20 апреля 2024

В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили актуальные проблемы медицины

Организатором конференции традиционно выступил Медицинский институт СГУ им. Питирима Сорокина.

Проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Китайгородский пожелал участникам плодотворной работы и успехов:

- Я рад, что наше студенчество так активно интегрируется в науку. Данная конференция, конечно, отчасти и для преподавателей. Здесь вы можете обменяться опытом и обсудить актуальные для медицины вопросы.

Директор Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Александр Баранов рассказал, почему врачу важно развиваться в научной сфере:

— Я рад, что вы начинаете свой путь в медицинской науке. Врач считается хорошим тогда, когда он не перестает развиваться, думать и анализировать. Важно, чтобы вы подвергали анализу не только работу ваших коллег, но и свою собственную. Это поможет вам развить клиническое мышление и лечить людей.

Конференция носит имя Владимира Владимировича Гладилова – основателя высшего медицинского образования в Республике Коми:

— Ваши преподаватели помнят Владимира Владимировича как коллегу, наставника и друга. Для всех нас было большой честью работать с ним рядом. Мы многому научились у Гладилова, поэтому конференция – это дань признания его заслуг перед Республикой Коми, - рассказала доцент кафедры фундаментальной медицины и общественного здоровья Вера Пилипенко.

Участники конференции посмотрели небольшой фильм, посвященный жизни Владимира Гладилова.

В этом году площадка разделилась на шесть секций: три из них были посвящены клинической медицине, а также акушерству и гинекологии, клиническая иммунологии, ревматологии, эндокринологии и медико-биологическим наукам. Всего было представлено 50 докладов.

Участники конференции затронули различные темы актуальные для медицины Республики Коми сейчас: это и аутоиммунные заболевания, и проблемы кадрового обеспечения региона, и профессиональные заболевания, и репродуктивное здоровье населения.

После окончания работы секций жюри подвели итоги и выбрали лучшие доклады:

СЕКЦИЯ №1 АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ

Третье место: Мартюшева Анастасия Олеговна «Ультразвуковая диагностика течения второго периода родов»;

Габанова Юлия Михайловна, Рыженков Андрей Евгеньевич, Селькова Агафья Андреевна, Мазыре Игорь Константинович «Влияние Covid-19 инфекции на течение беременности, состояние новорожденного ребенка от ковид положительной матери».

Второе место: Колесова Эльвира Данииловна «Профилактика угрожающего аборта у женщин с невынашиванием беременности».

Первое место: Афимьина Маргарита Александровна «Рубец на матке. Здравый смысл в выборе способа родоразрешения».

СЕКЦИЯ №2 Клиническая медицина №1

Третье место: Носова Виктория Александровна «Оценка сердечно-сосудистых рисков и событий у пациентов с аксиальным спондилоартритом и псориатрическим артритом»;

Второе место: Ладэ Валерия Михайловна, Целоусова Мария Андреевна, Ивашова Дарья Леонидовна «Сравнительный анализ ведения пациентов с ТЭЛА с Евроопейским регистром ТЭЛА»;

Первое место: Дорохин Николай Романович, Малафеевская Юлиана Фёдоровна, Надеев Вадим Андреевич, Киреев Александр Вячеславович, Вагапова Раяна Султанбековна, Маркина Ирина Дмитриевна «Ингибиторы PCSK-9 в клинической практике»;

Серхачева Анастасия Александровна, Кобелева Екатерина Леонидовна «Предикторы госпитальной летальности больных с острым инфарктом миокарда, осложненным кардиогенным шоком, после проведения экстренного чрескожного коронарного вмешательства».

СЕКЦИЯ №3 Клиническая медицина №2

Третье место: Карелин Денис Михайлович, Трохименко Мария Михайловна «Язвенный колит. Проблемы диагностики и лечения»;

Второе место: Безденежных Мария Дмитриевна, Делков Савелий Константинович «Непобедимый коклюш. Эпидемиологическая ситуация в Республике Коми»;

Первое место: Болтунов Кирилл Сергеевич, Медведева Виктория Викторовна, Дорохин Николай Романович, Северина Алина Дмитриевна «Проблемы клинической диагностики при тромбоэмболии легочной артерии».

СЕКЦИЯ №4 ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА

Третье место: Паршукова Елизавета Александровна, Оскаленко Анастасия Михайловна, Игнатова Александра Николаевна «Показатели реполяризации сердца в зависимости от положения тела у молодых здоровых мужчин»;

Второе место: Хафиз Инара Сарфаразовна, Артеева Мария Павловна «Рациональное питание и физическая активность как потенциал здоровья студентов СГУ им. Питирима Сорокина»;

Первое место: Ханбабаева Софья Станиславовна, Лопырева Владислава Романовна «Связано ли потребление омега-3 ПНЖК с развитием сезонного аффективного расстройства у студентов-медиков?».

СЕКЦИЯ №5 КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ, РЕВМАТОЛОГИЯ, ЭНДОКРИНОЛОГИЯ (на английском языке)

Третье место: Джаллепалли Йуктха Субха Винатхи «Первичный синдром Шегрена: определение, патогенез, клинические проявления»;

Морозова Валентина Сергеевна «Болезнь Стилла взрослых: патогенез, роль аутовоспаления, клинические проявления».

Второе место: Малоземов Максим Дмитриевич «Холодовая крапивница (cold urticaria): патогенез, дифференциальная диагностика, тесты»

Первое место: Сарита Кумари «Гемолитико–уремический синдром: определение, патогенез, роль системы комплемента в развитии заболевания, клиника».

СЕКЦИЯ №6 Клиническая медицина № 3 (на английском языке)

Третье место: Джордж Бемду Наку «Исследование качества воды»;

Динет Сандаруван Вакрамасингх «Микробная характеристика воздуха в помещении».

Второе место: Саяли Сомнатх Локханде, Элизабет Акинвале Домини, Дилип Бардхан, Пранали Анил Вельмар, Груббе Мария Евгеньевна «Медицинские исследо-вания и лечение ахалазии кардии»;

Первое место: Жаклин Медонг Вугму Джуа «Эффективность гигиены рук».

Фото Марка Оникула