26 апреля 2024

В честь 225-летия Пушкина СГУ им. Питирима Сорокина объединил пять стран СНГ фестивалем многоязычного образования

II Международный фестиваль «Фестиваль многоязычного образования: 225-летие А.С. Пушкина как поддержка международного сотрудничества» прошел с 7 февраля по 10 апреля в пяти государствах: Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Узбекистане и России. Главным организатором мероприятий выступил СГУ им. Питирима Сорокина.

Центр межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина провел совместно с Республикой Казахстан (Казахским национальным университетом имени аль-Фараби), Республикой Кыргызстан (Узгенский отдел районного образования Ошской области, Лейлекский районный отдел образования Баткенской области, Кадамжайский районный отдел образования), Республикой Азербайджан (Бакинский Cлавянский университет, университет «ADA»), Республикой Узбекистан (Ташкентский финансовый институт, Гулистанский государственный педагогический институт) II Международный фестиваль «Фестиваль многоязычного образования: 225-летие А.С. Пушкина как поддержка международного сотрудничества».

Целью фестиваля является популяризация и продвижение русского языка как неотъемлемой части российской и мировой культуры, укрепление позиции русского языка как средства межнационального и международного общения, приобщение молодежи к духовным ценностям народов России и мира.

Фестиваль – это комплексное мероприятие, вкючающее конкурсы по пяти направлениям

Кроме того, мероприятия фестиваля предполагали профориентационную работу, которая способствовала популяризации российского образования. Также в рамках фестиваля были организованы гостевые лекции по русскому языку как иностранному, что стало формой поддержки международного сотрудничества и экспорта российского образования.

Фестиваль поддержали множество областей Республики Кыргызстан. Так, в средней школе Андарак Баткенской области в день выхода в свет романа «Евгений Онегин» прошли литературные чтения – повод прочитать или даже перечитать одно из самых великих произведений русской литературы. Некоторые участники мероприятий выразили свои впечатления, создав рисунок.

Конкурная программа проводилась по литературному, музыкальному и театральному, историческому направлениям. Также были номинации по искусству и ремеслу и созданию мемов на основе произведений А.С. Пушкина.

Прием заявок и конкурсных работ продолжался с 7 февраля по 7 апреля. Очный тур – конкурсный отбор работ комиссией на «Мост между культурами: Пушкин и многоязычное образование» оргкомитета по номинациям проходил с 7 по 9 апреля. Главное итоговое мероприятие – «Мост между культурами: Пушкин и многоязычное образование» – состоялось 10 апреля.

Из Республики Кыргызстан на конкурс поступило 293 работы. Закрытие фестиваля в Республике Кыргызстан прошло на площадке школы - гимназии №3 «Охна» Кадамжая.
Мероприятие стало ярким событием, объединяющим ценителей творчества великого русского поэта. Фестиваль стал отличной возможностью для всех участников проявить свои таланты и показать свою любовь к литературе.

Конкурсы, заявленные на фестивале, охватили различные направления и позволили участникам проявить себя в том искусстве, которое им ближе.

Литературное направление предлагало возможность исполнить стихи или прозу, а также написать сочинение, погружаясь в мир слов и смыслов.

Музыкальное и театральное направление открыло двери для постановки спектаклей по произведениям Пушкина, позволяя участникам проявить свои актерские и музыкальные таланты. Искусство и ремесло предложило участникам создать украшения, вышивки, рисунки по мотивам творчества Пушкина, погружаясь в мир искусства и рукоделия. По итогам этой номинации была оформлена выставка работ-победителей.

Историческое направление дало уникальную возможность учащимся школ погрузиться в эпоху Пушкина, изучить исторические факты и события, а также принять участие в костюмированных представлениях сцен сказок.
Большой популярностью пользовалась номинация по созданию мема на основе ситуации с известным литературным персонажем произведений А.С.Пушкина. Участники проявляли креативность по мотивам произведений «Евгений Онегин», «Руслан и Людмила», «Полтава».

Завершающее мероприятие фестиваля – «Вечер дружбы: празднование 225-летия А.С. Пушкина в поддержку международного сотрудничества» был ярким и запоминающимся событием, где школы-участники представили лучшие номера и где подвели итоги конкурса по пяти номинациям.

Вечер стал праздником культуры, дружбы и творчества, позволяя всем участникам почувствовать себя частью международного сообщества, объединенного любовью к литературе и творчеству, заставил всех участников фестиваля вспомнить и полюбить творчество великого поэта, погрузиться в его мир и насладиться красотой его произведений.

Взаимодействие СГУ им. Питирима Сорокина и средних школ Республики Кыргызстан – это достижение результата, доверия и готовности идти рядом, плечом к плечу, не обращая внимания ни на какие вызовы и форс-мажоры в мире.

II Международный фестиваль «Фестиваль многоязычного образования» стал значимым событием в культурной жизни стран СНГ. Фестиваль способствовал укреплению международного сотрудничества, обмену опытом и идеями в области образования и культуры, сохранению культурного наследия, продвижению культуры русского языка за рубежом. Все участники фестиваля отметили важность подобных мероприятий для развития международных отношений и укрепления связей между странами.

Пресс-служба по материалам Центра межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина