3 мая 2024

Май! Труд Крут!

Коми региональное отделение Российских студенческих отрядов приняло участие во Всероссийской трудовой акции «Труд Крут». 1 мая традиционно символизирует солидарность и дружбу, этот день считается символом весны, он олицетворяет собой уважение к любому созидательному труду. Как отметила командир Коми регионального штаба Анна Курьянова, бойцы студотрядов регулярно участвуют в различных социальных акциях, занимаются шефством и добровольческой деятельностью.

В Ухте общий сбор на «Маёвку» начался в парке Культуры и Отдыха, где участие приняли 70 бойцов местного штаба студенческих отрядов «Северянин», ребята помогли в уборки территории возле поликлиники по улице Кремса. Общими усилиями было убрано более 100 мешков мусора и листы. Со словами благодарности на городской сцене выступил председатель правления КомиРО Анатолий Чемезов. Параллельно в столице республики 25 бойцов местного штаба студенческих отрядов «СыСОла» совместно с Домом развития культуры и искусства организовали уличный фестиваль «ТомФест», где активно вовлекали жителей города к развлекательной программе.

В Усть-Куломском районе, селе Помоздино, бойцы северного десанта «Биармия» организовали уборку территорий поселкового парка, футбольного поля, церкви, спортивных и детских площадок, обновили и облагородили шесть объектов общественной значимости.

Участники молодёжного движения РСО в Республике Коми также провели 22 апреля Всероссийский урок труда в школах в рамках занятий «Разговоры о важном» и приняли участие 1 мая в Москве в рамках форума-выставки «Россия» на ВДНХ в тематическом шествии «Май! Труд крут!», которое рассказало о 65-летней истории движения студенческих отрядов.

Пресс-служба КомиРО