12 апреля 2016
Жюри премии "Студенческий ТЭФИ-2016" отметило журналистов СГУ специальным дипломом.

Программа "Студенческие новости СГУ им. Питирима Сорокина" попала в четверку лучших вузовских передач России. Коллектив СтудНовостей был отмечен специальным дипломом в номинации "Телевизионный интернет-проект". В 2016 году на конкурс поступило более 500 заявок, в финал прошли меньше 40 (по три финалиста в каждой номинации).

Сыктывкарский университет в финале представляли Руслан Бабкин, руководитель центра теле- и радиожурналистики, ассистент кафедры журналистики, аспирант, и Ирина Скоморохова, студентка второго курса кафедры журналистики. Помимо церемонии награждения для финалистов премии провели мастер-классы телеведущий Дмитрий Дибров, тележурналист Нина Зверева, режиссер анимационного кино Марина Нефедова, директор дирекции креативного планирования Первого канала Елена Афанасьева, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

"Студенческий ТЭФИ" организует и проводит Фонд "Академия российского телевидения", тот же фонд, что проводит и "ТЭФИ" (соревнуются федеральные телеканалы), и "ТЭФИ регион" (принимаются работы корреспондентов региональных телекомпаний). В студенческом аналоге самого престижного телевизионного конкурса постсоветского пространства могут участвовать только ученики кафедр журналистского и телевизионного профиля.