21 апреля 2016
В Университете состоялся семинар на тему организации безбарьерной среды

20 апреля руководители структурных подразделений СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в семинаре «Обеспечение доступности для людей с инвалидностью к объектам и предоставляемым услугам в сфере образования». Спикером мероприятия выступила председатель республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, и.о. ректора Наталья Михальченкова отметила особую роль командной работы в развитии полноценной доступности вуза лицами с инвалидностью, как с точки зрения инфраструктуры, так и с позиции адаптированных образовательных программ.

Предваряя свой доклад, М. Колпащикова рассказала о своем опыте работы над проектом первой в республике «Школы для всех» (г. Ухта) и о тех проблемах, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью при реализации конституционного права на образование. Далее спикер подробно познакомила сотрудников вуза с механизмом проведения обследования объектов инфраструктуры на комфортность обучения и пребывания в них лиц с инвалидностью. Результатом комплексного анализа полученных данных станет паспорт доступности, который впоследствии преобразуется в «дорожную карту» по повышению значений показателей доступности для лиц с инвалидностью образовательных услуг Университета.

Александр Попов
Институт непрерывного образования