5 мая 2016
Светлана Моисеева-Архипова: СГУ – кузница педагогических кадров

Сегодня, 5 мая, в университете на коллегии Министерства образования и молодежной политики Республики Коми обсудили ключевые вопросы подготовки кадров для сферы образования.

Коллегия была посвящена ключевым направлениям региональной государственной политики в сфере подготовки квалифицированных кадров для отрасли «Образование». В обсуждениях принимали участие представители Министерства, руководители муниципальных органов образования, а также представители органов исполнительной власти и руководители вузов региона.

Главной темой коллегии стало повышение эффективности образования посредством подготовки квалифицированных специалистов. В Республике Коми создана необходимая образовательная структура для подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров для образовательных организаций всех уровней. Ключевыми сетевыми партнерами в этом направлении являются СГУ им. Питирима Сорокина, педагогические колледжи, Коми республиканский институт развития образования.

- Сыктывкарский госуниверситет не случайно выбран площадкой для проведения совещания. Формат и заявленная тематика и определили площадку. Естественно, это СГУ им. Питирима Сорокина, который является основной кузницей педагогических кадров, - пояснила в начале совещания и.о. министра образования и молодежной политики Светлана Моисеева - Архипова.

- Руководство региона определило новые векторы в Программе возрождения республики, которые требуют новых решений, в том числе и традиционных задач. И благодаря партнерству, которое во главе с Министерством образования сложилось в нашем регионе, мы сможем достичь самые амбициозные цели, - отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова.

В качестве основных проблем кадровой системы были обозначены нехватка педагогов (потребность в педагогических кадрах на 2017-2018 учебный год - около 500 человек), изменение возрастного состава и активное движение педкадров. Улучшить ситуацию позволит привлечение молодых специалистов и учителей пенсионного возраста, повышение учебной нагрузки, принятие специалистов из других сфер деятельности.

Согласно официальным данным, ежегодно в образовательные организации прибывает около 240 молодых специалистов. Однако ежегодный прием не покрывает всей потребности в педагогических кадрах.

По словам начальника отдела профессионального образования Министерства образования и молодежной политики Коми Светланы Суриной, одним из способов решения кадровых вопросов является планирование целевой подготовки специалистов и ее осуществление с учетом потребностей конкретной общеобразовательной организации по направлениям бакалавриата и магистратуры.

Опытом организации работы по целевой подготовке специалистов поделилась начальник управления образования МО МР «Усть-Вымский» Елена Пекач:
- Целевые направления, которые нам выдает Сыктывкарский университет, позволяют закрыть часть вакантных мест и решать кадровые проблемы. За последние два года в школы района трудоустроились 15 молодых специалистов, прошедших обучение по целевым направлениям. Еще порядка 40 студентов обучаются в настоящее время, получая дополнительные меры социальной поддержки, и в ближайшие годы пополнят педагогические коллективы школ, - пояснила Е. Пекач.

По итогам работы коллегии будут сформулированы основные векторы развития сферы образования на ближайшие два года. А также определены направления совместной работы Министерства и СГУ им. Питирима Сорокина: развитие практики целевой подготовки педагогических кадров, оптимизировать систему организации практики студентов, проведение научно-практических семинаров в форме вебинаров для руководителей управлений образования по проблемам модернизации и развития образовательных систем.

Управление по связям с общественностью