23 мая 2016
В нынешнем учебном году в Университете прошли две традиционные сессии сдачи экзаменов на владение французским языком. Уже в восьмой раз экзаменационный Центр, действующий под патронажем Посольства Франции в России, предложил всем желающим сертифицировать уровень владения французским языком как иностранным и получить документ европейского образца.

Напомним, что согласно Общеевропейским компетенциям, разработанным Советом Европы, на данный момент существует шесть уровней владения иностранным языком, четыре из которых (А1, А2, В1, В2) можно сдать в нашем Центре. Экзамен предполагает устное и письменное тестирование четырех видов речевой деятельности (аудирование, чтение, письмо и говорение). Сертификат, выдаваемый по результатам тестирования, является единым для всех стран, пожизненным и принимается во всем мире. Кроме так называемого взрослого уровня, существует «юношеский» вариант, который могут сдавать школьники до 18 лет.

Мартовская сессия была немногочисленная (всего пять участников) и объединила студентов Сыктывкарского университета и одного учащегося Гимназии имени А.С. Пушкина. Все участники выбрали уровни В1 и В2. В мае же участников было намного больше (27) и проходила эта сессия в г. Инта.

В Инте существует единственная в республике специализированная гимназия с углубленным изучением французского языка, учащиеся которой побеждают в олимпиадах и конкурсах по французскому языку как республиканского, так и российского уровней. Многие из выпускников продолжают обучение как раз во Франции. Для удобства обучающихся в Инте регулярно организовывается выездная сессия. Большинство участников тестировались на уровень А2, но было и достаточно кандидатов на уровни В1 и В2. Напомним, что уровень В2 требуется при поступлении в высшие учебные заведения Франции.

Экзаменатор Центра,
старший преподаватель кафедры