19 сентября 2016
Сергей Большаков: «Республику надо поздравить. Это более чем убедительная победа»

Выборы Главы Коми и в Государственную Думу официально состоялись. После подведения итогов приходит время для анализа: доктор политических наук Сергей Большаков, проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина, разобрал все нюансы прошедшей избирательной кампании.

- Победа «Единой России» была предсказуема, но эксперты не ожидали конституционного большинства. Теперь уже понятно, что Единая Россия получит в Государственной Думе 203 мандата из 206. Это более чем убедительное большинство, - говорит Сергей Николаевич.

По мнению доктора наук, получить такое большое количество голосов партии власти помогло 70% обновление избирательных списков. Это произошло благодаря внутрипартийному праймериз и участникам Общероссийского народного фронта.

- «Единая Россия» провела праймериз, есть разные мнения о качестве их проведения, но, тем не менее, партия на 70% обновила свои ряды. И это помогло ей привлечь новых сторонников и акцентировать внимание на направлениях решения социально-экономических проблем, - заявил журналистам Сергей Большаков.

Проректор отметил, что агитация в интернете не сработала у большинства партий. На социальные сети сделали упор в основном оппозиционные партии: Парнас, Гражданская платформа, Яблоко:
- Избиратели их увидели, поддержали в социальных сетях, но не пришли на участки, - пояснил С. Большаков.

О результатах выборов Главы Коми Сергей Большаков заявил: «Республику надо поздравить. Это более чем убедительная победа». Также политолог обратил внимание, что процент выше 60 – это крепчайший показатель для выборов главы региона. Отдельно доктор наук вспомнил и студентов, исполнивших свой гражданский долг.

- Я как проректор поддерживаю решение студентов, они очень активно вышли на выборы. Они поддерживают программу возрождения республики, нацеленную на повышение уровня жизни людей.

Сергей Николаевич отметил, что в республике необходимо повышать уровень жизни населения. Ведь именно эту проблему чаще всего поднимали избиратели на встречах: дороги, инфраструктура, качество образования, садики, школы, здравоохранение, качество местного самоуправления.

- Эти задачи и предстоит решать Сергею Анатольевичу в ближайшее время на посту Главы региона, - резюмировал проректор СГУ им. Питирима Сорокина Сергей Большаков.