28 сентября 2016
СГУ им. Питирима Сорокина собрал ведущих представителей медицинской науки страны

Сегодня в Сыктывкаре начал работу II Междисциплинарный медицинский форум «Марьямоль. Актуальные вопросы врачебной практики».

На два дня Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина стал площадкой встречи и совместной работы специалистов самых разных профилей сферы здравоохранения.

Форум объединил врачей таких специальностей, как кардиология, неврология, эндокринология, терапия, врачи общей практики, педиатрия, акушерство и гинекология. Они встретились в Сыктывкаре для получения новых знаний, повышения квалификации, расширения и усовершенствования практических и теоретических навыков.

В работе форума принимают участие более 200 специалистов. В Сыктывкар приехали представители министерств, научно-исследовательских центров и институтов здравоохранения, медицинских вузов, лечебно-профилактических, а также амбулаторно-поликлинических, санаторно-курортных и оздоровительных учреждений.

География участников форума разнообразна: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Архангельск, Сыктывкар, Донецк (Украина).

- Форум затрагивает самые актуальные вопросы, которые стоят сегодня перед сферой здравоохранения республики. Это и раннее выявление злокачественных образований, болезни сердца, лечение новорожденных, помощь матерям и другие аспекты, которые сейчас у нас находятся на особом контроле, - заявил почетный гость форума, министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Как отметила в ходе торжественного открытия форума и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова, сегодня в университете собрались серьезные представители медицинской науки:

- Для врачей Сыктывкара и Коми, а также в рамках подготовки кадров в медицинском институте Сыктывкарского университета очень важно быть в курсе новых профессиональных решений, которые сегодня разрабатываются и применяются в ведущих медицинских организациях России. Форум дает уникальную возможность обменяться этими решениями, и, собственно, этому посвящены научно-практические площадки форума.

В рамках форума запланирована работа нескольких секций: обсуждение вопросов диагностики и лечения заболеваний внутренних органов, онкологии, женского здоровья, неонатологии и педиатрии.

Как отметил в общении с журналистами профессор кафедры неврологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Министерства обороны РФ (Санкт-Петербург) Станислав Янишевский, он приехал в Сыктывкар, чтобы поговорить с коллегами о двух серьезных проблемах современности: сахарном диабете и болевом синдроме.

- Надо признать, что сахарный диабет сегодня принимает масштабы мировой эпидемии. Очень много пациентов с сахарным диабетом становятся инвалидами, поэтому вопросы, посвященные ранней диагностике, раннему назначению адекватного лечения таким пациентам, очень важны. И вторая проблема – боль. Вряд ли можно найти человека, который бы не испытывал болевой синдром, и нам важно понять его истинную причину, чтобы сделать жизнь пациента беспроблемной, пояснил профессор Янишевский.

Заведующий кафедрой детской и общей неврологии Донецкого национального медицинского университета (Донецк, Украина) Игорь Луцкий признался, что общение с коллегами-врачами всегда приносит новые знания и стимулирует к дальнейшей работе:

- Мой первый доклад посвящен проблеме мигрени, ее диагностике и лечению. Второй доклад посвящен разделу моих научных исследований и затрагивает факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний при действии хронического стресса. Для моих коллег по форуму эта информация будет новой, так как публикаций по этой проблеме недостаточно.

Общение с уже состоявшимися врачами стало особенно важным для студентов медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина. Будущие медики также приняли участие в форуме и с большим вниманием слушали доклады.

В настоящее время в Медицинском институте учатся более 320 человек по специальности «Лечебное дело». В 2016 году студентами мединститута стали сразу 132 студента, в том числе 37 иностранцев. Первый выпуск медицинского института состоится через два года.

- Необходимое количество специалистов готовится по квотам министерства здравоохранения; абитуриенты заключают договоры с медицинскими учреждениями через наш университет. Таким образом, все студенты, которые учатся в наших стенах, будут на 99% трудоустроены, - сообщил в интервью медиацентру VERBUM директор медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Эдуард Наумов.

Завтра, 29 сентября, работа II Междисциплинарного медицинского форума «Марьямоль. Актуальные вопросы врачебной практики» продолжится рассмотрением аспектов неонатологии и педиатрии. Также в рамках круглого стола «Развитие системы подготовки медицинских кадров в условиях внедрения профессиональных стандартов и системы независимой оценки квалификаций специалистов» Сыктывкарский университет презентует программы дополнительного образования для медицинских работников.

Организаторы форума: Министерство здравоохранения Республики Коми, Коми республиканская ассоциация врачей, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина; технический организатор – агентство медицинской информации «Медфорум».

Медиацентр VERBUM
Фото медиацентра VERBUM и Екатерины Габовой