20 октября 2016

В СГУ собрались будущие кулибины со всей республики

Сегодня в Сыктывкаре стартовал VIII Республиканский научно-практический Форум «Инновационные технологии — основа развития национальной экономики».

Форум принимает один из его организаторов — Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина. Чтобы поприветствовать молодых инноваторов и поддержать их, в вузе собрались представители регионального правительства, первые лица ряда министерств и Коми научного центра, Академии государственной службы и управления, из Ухты приехали руководители УГТУ.

Конкурс проходит два раза в год — весной и осенью — в два этапа: на первый — электронный — кандидаты на соискание гранта присылают проекты через специальный сервис. Затем эксперты оценивают каждый проект по балльной системе. После этого сервис составляет рейтинг проектов по количеству баллов. В финальный — очный этап — проходят те, кто набрал наибольшее количество баллов.

Работа Форума рассчитана на два дня. 20 и 21 октября в стенах СГУ будет проходить финальный отбор проектов конкурса «УМНИК». Очная защита проектов по Всероссийской программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (сокращенно УМНИК) станет для молодых ученых очередным этапом на пути к реализации собственной инновационной идеи.

Как отметила на открытии Форума и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова, сегодня усилия органов исполнительной власти, научного и образовательного сообщества объединены, чтобы помочь молодым разработчикам на самых разных уровнях.

— Я не представляю будущее республики без УМНИКов, — обратилась к аудитории Наталья Михальченкова. — УМНИК - это программа, которая помогает идентифицировать на большом пространстве нашего региона действительно тех, от кого зависит развитие тех направлений, без которых невозможно развитие и движение республики и России. Я благодарю вас, участники программы, за то, что вы находите время и желание, не боитесь продемонстрировать свои проекты.

Министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта  Республики Коми Николай Герасимов назвал участников конкурса «прогрессивными представителями нашего будущего, завтрашними докторами наук и академиками»:

— Отвечая за промышленное развитие Коми, я могу сказать, что сегодня стоит задача восстановления и перехода на новые уникальные продукты, без которых нет завтрашних проектов. Я, осознавая провальность нашей сырьевой экономики, уповаю на то, что именно такие команды интеллектуалов как УМНИКи, фонды, которые нацеливают на эти дела молодежь, и совершат эти прорывы, в которых сегодня нуждается наша страна, — напутствовал молодых ученых Николай Герасимов.

Организатор конкурса УМНИК — «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) предложил участникам следующие тематические направления: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии. К участию в конкурсе были приглашены молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, которые стремятся реализовать свою идею, связанную с одним из предложенных направлений.

Проректор по учебной работе Ухтинского государственного технического университета Эмин Ягубов призвал будущих кулибиных быть смелее:

— Когда-то Альберт Эйнштейн сказал, что если идея в первую секунду не кажется вам абсурдной, то она обречена на провал. Так что не бойтесь абсурдных идей, не бойтесь их продвигать. Когда мне было 20 лет, как многим из вас сегодня, у нас, к большому сожалению, таких возможностей и шансов проявить себя не было.  Сегодня мы, наконец, идем по тому пути, когда потенциал, который есть в вас, можно реализовать. Благодаря вам республика будет развиваться.

Первым пунктом работы Форума стал отчет о проделанной работе победителей конкурса «УМНИК» в первом полугодии 2015 года. Перед экспертами держали отчет 12 победителей конкурса прошлого года. После началась работа секций финального отбора проектов сезона 2016 по следующим направлениям: «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Информационные технологии». Конкурсанты, прошедшие предварительный экспертный отбор, представляли свои проекты экспертам лично и отвечали на их вопросы.

— Сегодня мы публично заслушиваем проекты. На защиту отводится семь минут. Столько же дается экспертам на вопросы. То есть 15 минут на человека, - рассказал постоянный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Виктор Филипчук.

Всего, по словам Виктора Филипчука, за время работы в Коми набралось 82 УМНИКа из Ухты, Воркуты, Печоры, Сыктывкара и других муниципалитетов. Победители программы «УМНИК» получили более 20 патентов.

Завтра отбор продолжится. За два дня эксперты проанализируют 41 идею. После чего направят свои рекомендации в дирекцию Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Итоговое решение о том, какие проекты достойны победы, будет принято в Москве до 1 декабря 2016 года. Победители Конкурса получат от Фонда по 500 тысяч рублей на развитие инновационной идеи (на два года).

Организаторы VIII Республиканского научно-практического Форума «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики»: Министерство экономики РК, Министерство промышленности, транспорта и энергетики РК, «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, ООО «Инновация».

Медиацентр VERBUM
Фото Софья КРИВЦУН, Олег УРАЗОВ