4 ноября 2016

«Вместе все получится!»: митинг, посвященный Дню народного единства

Более полутора тысяч человек на Театральной площади столицы собрал митинг-концерт «Мы едины», посвященный Дню народного единства. Помимо горожан, школьников, представителей политических партий и органов власти, в мероприятии приняли участие многочисленные студенты и сотрудники Сыктывкарского госуниверситета.

— В этот день мы вспоминаем о тех событиях, которые сплотили и создали нашу великую нацию. Таких событий в истории нашей страны было много. Наша сегодняшняя задача – жить и работать так, чтобы наши потомки вспоминали и оценивали наш с вами вклад также высоко, как мы сейчас оцениваем вклад наших предков, — обратился к собравшимся на площади глава Сыктывкара - председатель Совета города Валерий Козлов. — Сегодня мы чувствуем себя единой нацией и очень важно сохранить, и приумножить те сильные качества, которые есть у нас: умение слышать друг друга, умение договариваться, несмотря на разные взгляды и вероисповедания, создавать и развивать великую русскую нацию, нашу любимую Россию. С праздником, сыктывкарцы!

Вместе с дружным коллективом СГУ им. Питирима Сорокина в праздничном митинге приняли участие заместитель председателя Правительства Коми – министр образования республики Наталья Михальченкова и и.о. ректора университета Ольга Сотникова.

Украшением мероприятия стали выступления творческих коллективов города и вокальных исполнителей с песнями о России. Для участников митинга была развернута полевая кухня, где все желающие могли согреться горячим чаем.

Фото Лидия ЧИПСАНОВА

***

День народного единства был учрежден Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным.

Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.