30 ноября 2016

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», пройдут 1 декабря на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

Откроет акцию форсайт-сессия, в рамках которой студенты обсудят с актуальные вопросы по обеспечению информирования населения о ВИЧ, а также разработают предложения в план действий по профилактике распространения ВИЧ среди студентов на период до декабря 2017 года. Предложения будут направлены в Росмолодежь и включены в план мероприятий студенческих объединений России.

В обеденное время представители движения «Волонтеры медики», «Оберег» в корпусах университета проведут викторину. Во время, которой все желающие смогут получить консультацию по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа и информационные материалы.

Также 1 декабря состоится уже традиционный флешмоб: тысячи пользователи социальных сетей выступят в поддержку распространения информации о мерах профилактики ВИЧ/СПИДа. Для этого достаточно сфотографироваться с официальным плакатом акции в руках и разместить фото в Интернете с хештегами #СтопВИЧСПИД и #СдайТестНаВИЧ.

1 декабря — в 11:00 и в 15:00 — пройдут 5 тематических мастер-классов с возможностью их просмотра по ссылке — apkpro.ru/stop_vich_spid.

Всероссийский открытый урок «Знание-ответственность-здоровье» состоится 2 сентября и будет сопровожден трансляцией в сети Интернет и по телеканалу «Россия-24».

***

Ежегодно 1 декабря по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Инициатива предпринята в 1988 году с целью повышения глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе.

В России к Всемирному дню борьбы со СПИДом приурочена Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая пройдёт с 28 ноября по 4 декабря 2016 года. Всю неделю акции в стране будут проходить информационно- просветительские мероприятия, одним из которых станет открытый тематический урок, подготовленный специалистами области здравоохранения и студентами вузов России. Открытый урок пройдёт в учреждениях среднего общего, среднего профессионального и высшего образования.

К участию в акции ежегодно присоединяются известные актёры, музыканты, политики, спортсмены, которые фотографируются с хештегом #стопвичспид и выкладывают в соцсети в знак солидарности с Всемирным днём борьбы со СПИДом. Каждый желающий может войти в их число, для того выкладывайте свои фото с хештегом в сетях: вконтакте, инстаграм, фейсбук и твиттере.