4 декабря 2016
В СГУ обсудили условия успешной адаптации выпускников школ при поступлении в вуз

30 ноября участники круглого стола на базе СГУ им. Питирима Сорокина обсудили возможности ссузов и вузов по реализации программ профессионального становления обучающихся кадетских классов, а также обменялись мнениями по вопросу создания системы взаимодействия с вузами для обеспечения преемственности и успешной адаптации выпускников образовательной организации при поступлении в вуз.

Круглый стол проводился посредством видеоконференцсвязи, благодаря чему принять в нем участие смогли заместители директоров школ по воспитательной работе г. Коряжмы, ответственные за профориентацию в образовательных организациях и специалисты управления образования г. Коряжмы. Также в Круглом столе принимали участие Коряжемский филиал САФУ, Котласский педагогический колледж.

Университет представляли сотрудники Института точных наук и информационных технологий: зав. кафедрой инженерной физики и техносферной безопасности А.П. Петраков, старший преподаватель В.В. Гузей; сотрудники Института социальных технологий: доцент кафедры безопасности жизнедеятельности А.М. Попова, специалист учебно-методического центра Т.Ю. Задорожная; а также сотрудники Департамента профессионального развития. Модератором выступила руководитель Департамента профессионального развития Л.Н. Ветрова.

В ходе круглого стола участники обсудили востребованность направлений подготовки, связанных с техногенной безопасностью, спасательным делом на рынке труда, требования к абитуриентам, поступающим на эти направления. Также представители образовательных организаций обменялись опытом в области взаимодействия с работодателями, наметили направления сотрудничества с образовательными организациями.

В завершении Круглого стола школа №5 г. Коряжмы предложила СГУ им. Питирима Сорокина заключить соглашение о сотрудничестве, детали которого запланировано обсудить в ближайшее время.

Л.Н. Ветрова, руководитель
Департамента профессионального развития