18 февраля 2017
Управление закупками: эффективное представление интересов государства на торговых площадках

17 февраля 2017 года в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась одна из самых востребованных программ повышения квалификации «Управление закупками для государственных и муниципальных нужд». Обучение 19 сотрудников бюджетных организаций республики провели опытные преподаватели Университета и региональные специалисты, которые ведут активную профессиональную деятельность в сфере закупок.

Обсуждение началось со знакомства с основополагающим документом, регулирующим эту деятельность – Федеральным законом № 44-ФЗ и изменениями, которые вступают в силу в 2017 году. Эксперты рассказали о правах и обязанностях участников торгов, дали рекомендации по корректному составлению технического задания. В процессе занятий собравшиеся узнали о требованиях к участникам закупки, механизмах информационного обеспечения контрактной системы и об организации электронного документооборота. Отдельной темой обсуждения стала ответственность должностных лиц за нарушение законодательства в сфере закупок – сотрудник Администрации Главы РК Мария Родионова представила анализ региональной административной и судебной практики.

Практические навыки работы на аукционе слушатели отрабатывали на электронной площадке РТС-Тендер: участники обучения пошагово моделировали процесс осуществления закупок, и в режиме живого диалога решали возникающие проблемы. Интерактив был реализован и в виде деловой игры, в ходе которой каждый примерил на себе роль как заказчика, так и потенциального контрагента для выявления типовых ошибок.

Слушатели программы отметили интересный преподавательский состав, живое общение с группой, многообразие раздаточного материала и очень много практической работы преподавателей со слушателями.

Логичным завершением программы стала итоговая аттестация в виде тестирования, которую все участники прошли успешно.