6 июля 2017
Форум иностранных студентов России

С 30 июня по 03 июля 2017 года на базе Российского университета дружбы народов (г. Москва) проходил Форум иностранных студентов выпускных курсов вузов России. СГУ им. Питирима Сорокина в многочисленных мероприятиях форума представляла магистрантка, будущий экономист Калнура Усубалиева.

Программа Форума включала торжественное открытие и тематические круглые столы по вопросам распространения русского языка, привлечения выпускников национальных школ к обучению в вузах России, олимпиаду по русскому языку, спортивные соревнования при содействии АССК России, обзорную экскурсию для иногородних участников по столице, закрытие Форума и гала-концерт.

Форум объединил более 300 человек — представителей 46 стран, участников 30 вузов из 25 регионов РФ — Архангельска, Волгограда, Воронежа, Владивостока, Иваново, Ижевска, Казани, Орла, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Сыктывкара, Томска, Тулы, Элисты и других.

Форум был нацелен на укрепление образовательного и межкультурного диалога молодежи из разных стран мира, для формирования сообщества друзей России, проводников российской культуры и русского языка за рубежом, углубления знаний иностранных обучающихся по русскому языку, культуре и традициям народов России.

Культурные, образовательные и спортивные проекты вызвали большой интерес у участников. Однако основные дискуссии развернулись на тематических круглых столах по вопросам продвижения российских образовательных программ за рубежом, укрепления международного авторитета российских вузов, поддержания положительного имиджа России на международной арене.

На форуме присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Бенина Рене Кото Сунон и чрезвычайный и полномочный посол Республики Руанда Жанна Д`Арк Муджавамария, а также сотрудники посольств Непала, Вьетнама, Эквадора, Колумбии, Палестины.

Выступающие отметили высокое качество подготовки иностранных специалистов вузами России.

Отметим, что СГУ им. Питирима Сорокина проводит обучение иностранных студентов русскому языку и межкультурной коммуникации. Так, ежегодно с 2014 года вуз принимает на обучение иностранных студентов, которые желают ближе познакомиться с литературой, культурой и историей России, научиться общаться на русском языке. С 2016 года в университете также действует подготовительное отделение для иностранных студентов ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами форума выступили Ассоциация иностранных студентов России совместно с Российским университетом дружбы народов при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Валентина МАЛЬЦЕВА