15 сентября 2017
14 сентября в Курске прошёл VII Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов

Площадкой проведения масштабного предприятия стал Юго-Западный государственный университет, в котором обучаются около 600 студентов из 50 стран мира. Этот вуз имеет связи с более чем 140 зарубежными учебными и научными организациями.

Среди почетных гостей съезда были замечены губернатор Курской области, представители дипломатических миссий многих государств аккредитованных в Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, а также большое количество иностранных студентов.

Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина на съезде представляла иностранная студентка 743 группы Института педагогики и психологии Виктория Васильева. В рамках съезда прошло пленарное заседание, «круглый стол», торжественное поднятие флагов государств, которые представляют участники.

- Такие мероприятия для нас важны, здесь можно получить отклик иностранцев, которые учатся или уже завершили обучение в России. Обратная связь необходима для плодотворной работы и выбора мест вуза для дальнейшего обучения. В этом году я заканчиваю бакалавриат, и мне не все равно, куда я поступлю учиться в магистратуру. Актуальным лично для меня было обсуждение проблем, с которыми сталкиваются иностранные студенты во время учебы в России. Одна из них - трудоустройство иностранцев. Вторая - сложности с визами. Третья - прохождение практики, - рассказала участница съезда Виктория Васильева.

В Курске участников ждала насыщенная программа: знакомство с достопримечательностями города, интеллектуальные и спортивные мероприятия. Работа съезда завершилась гала-концертом, подготовленным центром творческого развития студентов ЮЗГУ.