13 октября 2017
В Сыктывкаре финишировал «Интеллектуальный марафон – 2017»

12 октября в актовом зале Физико-математического лицея-интерната завершился XX межрегиональный турнир для учащихся лицеев и гимназий «Интеллектуальный марафон – 2017». В торжественной атмосфере учащихся поздравили с завершением турнира, призерам зачли первый тур межрегионального конкурса «Покори Университет!»

В рамках марафона лицеисты и гимназисты из Коми, а также из Архангельской и Кировской областей приняли участие в индивидуальных и командных интеллектуальных турах, игре по станциям «Калейдоскоп», прослушали лекции преподавателей СГУ им. Питирима Сорокина об основах информационной безопасности и решении прикладных задач дома и на производстве с помощью микроконтроллеров.

Не успели мы моргнуть глазом, а 4 дня пролетели, как один миг. Когда я наблюдала за тем, как вы участвуете в играх, у меня возникало ощущение драйва. Хотелось бы сказать спасибо всем командам, которые откликнулись на призыв, нашли силы и время приехать в столицу республики, для того чтобы поучаствовать в нашем мероприятии, – выступила с прощальной речью директор Физико-математического лицея-интерната Наталья Шутова.

С завершающим словом выступила и начальник управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова. От имени ректората Сыктывкарского университета она вручила памятные подарки организаторам мероприятия.

Как быстро пролетело время… СГУ им. Питирима Сорокина – опорный вуз региона, именно он ответственен за подготовку высококвалифицированных кадров для всех отраслей экономики региона. Вы многому научились за время марафона, и с честью выдержали испытания, поэтому сегодня нет проигравших, сегодня вы все победители. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы вы пришли к нам в университет, потому что вы - умные, молодые, инициативные, творческие, – сегодня очень нужны республике, - выразила пожелания Людмила Ветрова.

Ключевым этапом межрегионального турнира стала интеллектуально-дискуссионная игра «Дебаты», финал которой прошел незадолго до завершения марафона.

«Дебаты» – это дискуссия двух команд из трех человек на различные социальные, порой даже философские темы. В состав жюри вошли преподаватели СГУ. В финальной игре утверждающая и опровергающая стороны выступили с докладами и устроили дискуссию на тему «Что важнее, справедливость или милосердие?».

Вообще, дебаты – это очень хорошая игра, она показывает разные мнения и помогает изучить проблему с разных сторон. Это здорово, что команды играют в эту игру, – поделился эмоциями победитель финального круга дебатов, учащийся Физико-математического лицея-интерната Артем Сазонов.

С отрывом в 5 баллов утверждающая сторона, которую представляла команда Физико-математического лицея, одержала победу над опровергающей стороной, которую представляли ребята из Ухтинского технического лицея.

Судить было очень тяжело, но слушать команды было еще интереснее. Хочется отметить, что вопросы с обеих сторон были достаточно виртуозные, затрудняли положение оппонентов. Но и те с блеском выходили из ситуации, – выступила с завершающим словом председатель жюри, директор Института истории и права Любовь Максимова.

Поприветствовала участников марафона и зампред правительства Коми - министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова.

- Сегодня как никогда актуальны поддержка и развитие научного и инновационного потенциала молодежи. Чтобы соответствовать потребностям современного общества, быть успешным во всех сферах жизни, современному прогрессивному молодому поколению очень важно постоянно развивать свой интеллект. Убеждена, что такое мероприятие предоставляет возможности каждому из участников применить свою креативность, раскрыть потенциал, реализовать себя и с успехом решить сложную нестандартную задачу, - отметила вице-премьер.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр Verbum