16 октября 2017
На всероссийской конференции обсудят сценарии развития Европейской зоны российской Арктики

18 и 19 октября в Сыктывкаре пройдет Всероссийская научная конференция «Европейская зона российской Арктики: сценарии развития».

Организаторами конференции являются Коми республиканская академия государственной службы и управления, Правительство Республики Коми, Коми научный центр УрО РАН, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Сыктывкарский лесной институт при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Конференция входит в блок ежегодных научных мероприятий Академии госслужбы, в рамках которых углубленно прорабатываются вопросы управления различными аспектами комплексного развития регионов Крайнего Севера и Зоны российской Арктики.

Конференция носит научно-прикладной характер и направлена на разработку стратегических приоритетов в решении социально-экономических проблем Республики Коми. Широкий спектр затрагиваемых тем обусловлен специфическими условиями жизни в зоне российской Арктики, а также территориях крайнего Севера и приравненных к ним.

В рамках конференции пройдут пленарное заседание с ключевыми докладами от представителей Правительства Коми, российских и международных экспертов, а также ряд панельных дискуссий по вопросам территориального развития современной поселенческой инфраструктуры в условиях Крайнего Севера и Арктики, охраны природной среды, а также формирования научных, кадровых и иных условий развития современного Севера России для совершенствования федеральной и региональной политики управления территориями.

Новыми станут направления работы в области управления и экономики развития сельского хозяйства в условиях Севера, а также перспектив использования рек в качестве ресурсно-сырьевой и экономической основы развития северных регионов. Также будут обсуждаться проблемы научного сотрудничества в развитии нефтегазового сектора, вопросы взаимосвязи управления, власти, развития информационно-коммуникационных технологий, сохранения естественного воспроизводства биологических ресурсов, защиты животного и растительного мира Северных и Арктических территорий.

Темами для научных дискуссий станут вопросы развития инновационной экономики, повышения инвестиционной привлекательности региона, функционирования политических институтов и другие.

На пленарном заседании вниманию участников будут представлены доклады, посвященные Воркуте как территории опережающего развития, минерально-сырьевым ресурсам арктических территорий, жизни и здоровью человека на Севере. А также экономическое развитие территорий Европейской зоны российской Арктики в условиях действующей модели налогового федерализма и основные направления развития госполитики России в Арктике.

Программа конференции

По итогам конференции будет издан сборник работ, размещенный в полнотекстовом формате в библиографической базе данных научных публикаций российских учёных ELIBRARY.ru.