27 октября 2017
Cеминар-совещание по работе с иностранными студентами

25 и 26 октября в Псковском государственном университете представители вузов Северо-Западного федерального округа на семинаре -совещании обсудили работу с иностранными студентами.

В семинаре приняли участие представители 23 университетов России, среди которых Новосибирский национальный исследовательский госуниверситет, Белгородский национальный исследовательский университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский экономический университет и другие университеты России и СЗФО.

Опыт работы Сыктывкарского университетана семинаре представили проректор по учебной работе Ольга Кушнир и начальник международного отдела Людмила Антушева.

Семинар-совещание проводился при информационной поддержке Ассоциации проректоров по международным связям высших учебных заведений Санкт-Петербурга. Семинар открылся традиционным мероприятием, посвящённым Дню национальной культуры Республики Туркменистан.

Мероприятие началось с выступления партнеров ПсковГУ из Чеченского государственного университета, которые в знак дружбы вузов вручили ректору Юрию Демьяненко картину.

- Эта картина - часть нашей души, часть чеченского народа, - отметил представитель Чеченского университета.

Ректор ПсковГУ поблагодарил гостей за подарок, отметив, что Чеченская республика - это, конечно же, часть России, но это другая культура и другой менталитет, с которым нужно знакомиться.

Ректор университета Юрий Демьяненко поприветствовал гостей ПсковГУ.

- Для нас честь принимать семинар в таком солидном составе. Спасибо за проявленное желание поделиться своим опытом работы с иностранными студентами, для нас это очень важно. Надеюсь, что это принесет обоюдную пользу, - сказал он.

Юрий Демьяненко рассказал об опыте работы ПсковГУ с иностранными студентами, о том, что в вузе обучается более 1200 иностранных студентов и 48 слушателей подготовительного отделения из 36 стран мира.

- Много это или мало, сложно сказать, но для нашего университета это значимая цифра, - отметил ректор.

Он также познакомил гостей из других вузов с традициями ПсковГУ, которые сформировались с появлением иностранных студентов. Среди них - адаптационные недели, Форум иностранных студентов.

Модератором семинара выступил проректор ПсковГУ по учебной работе и международной деятельности Марина Махотаева.

О реализации приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» участникам семинара рассказала представитель Международного департамента Минобрнауки России Шивлета Тагирова. Директор Международного института экономики и политики Санкт-Петербургского государственного экономического университета Андрей Алексанков рассказал о современных подходах к продвижению образовательных услуг.

В течение двух дней участники семинара-совещания обсудилизначение экспорта образовательных услуг для социально-экономического развития региона, интернационализацию высшего образования, а также актуальные вопросы работы с иностранными студентами: проблемы и перспективы включенного обучения и пребывания иностранных студентов в российских университетах. Участники обменялись опытом в сфере продвижения образовательных услуг и организации приёма иностранных граждан, рассказали о лучших практиках в сфере рекрутинга, обучения и адаптации иностранных студентов.

В целях увеличения доли несырьевого экспорта в экономике страны правительство России поставило задачу увеличить число иностранных студентов, обучающихся в вузах России, до 15 миллионов к 2025 году. Согласно разработанной «дорожной карте» российским вузам предстоит большая работа по интернационализации образовательной деятельности, привлечению большего числа иностранных студентов для обучения. СГУ им. Питирима Сорокина не является исключением. В качестве первого шага запланирована встреча с представителями национально-культурных автономий, зарегистрированных на территории республики, для обсуждения возможностей привлечения иностранных студентов к обучению в университете.