8 ноября 2017
Преподаватели обсудили значение биологических баз в учебной и научной деятельности

7 ноября в Институте естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина прошел круглый стол «Биологические базы в учебной и научной деятельности». Мероприятие в рамках Фестиваля науки в Коми организовала доцент кафедры биологии Е.А. Голикова.

Коллеги встретились, чтобы обсудить возможности использования биологических баз (Корткеросский р-он, м. Коччойяг) университета в образовательной, научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности и дальнейшее их развитие.

Участниками круглого стола стали представители кафедры биологии: заведующий кафедрой, профессор С.В. Загирова, доцент О.А. Газизова, доцент Е.А. Голикова, доцент А.Ф. Ишкаева, доцент Г.С. Шушпанникова, доцент Н.Н. Шергина; кафедру геологии представила доцент Т.П. Майорова. Также на круглом столе присутствовали сотрудники кафедры естественнонаучного образования доцент Л.И. Акулова, С.А. Жаков, В.Ф. Лысова и руководитель НОЦ «Экоцентр» А.А. Боос.

Одним из важных звеньев учебного процесса в области биологии является учебная (производственная) полевая практика, задачи которой наиболее полно реализуются при непрерывном прохождении студентами практики в природных условиях на биологических базах.

В ходе круглого стола участники ознакомлены с местоположением биобаз, их природными ландшафтами, особенностями проведения практик со студентами.

Особое внимание коллеги уделили перспективам развития биостанций в рамках реализации стратегического проекта «Долголетие и качество жизни на Севере» (2017-2021 гг.). Обсуждались вопросы, связанные с организацией учебных и производственных полевых практик: финансирование, материально-техническое обеспечение, проживание и пр.

Предложены новые образовательные темы и направления исследований, которые могут быть реализованы как на территории Коччойяга, так и в окрестностях биостанции Корткеросского района, которая относится к заказнику «Белоярский».

Представлена информация об изученности флоры и фауны заказника «Белоярский». По итогам обсуждение представители Института естественных наук приняли решение: провести мониторинг исследований биоразнообразия данных территорий и включиться в реализацию проекта «Долголетие и качество жизни на Севере», где одним из направлений исследований является проведение экологического мониторинга природных территорий Сыктывдинского, Корткеросского и Сысольского районов Республики Коми.

В ходе встречи участники подчеркнули, что развитие биологических баз, реализация исследовательских проектов невозможна без заинтересованности преподавателей, приоритетной поддержки со стороны руководства университета и сотрудничества с Коми научным центром УрО РАН.