19 декабря 2017
Молодые исследователи представили свои доклады на иностранных языках на международной конференции

С 14 по 16 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина проходила международная научно-практическая конференция на английском языке «Молодые исследователи 21 века – наука и предпринимательство без границ» («Young researchers of the 21-st century – science and entrepreneurship without borders»).

Цель конференции способствовать развитию у молодых исследователей навыков публичного выступления и презентации своей научной работы или проекта на английском языке по международным правилам проведения научной презентации.

Конференция в таком формате и по такой тематике проводилась в Институте иностранных языков впервые. Хотя у ее предшественницы – международной конференции «Мультикультурный мир: проблемы понимания» - уже достаточно длительная история: она проводится в Сыктывкарском университете с 2011 года и с прошлого года – на иностранном языке.

Конференция была организована при поддержке Международной и Национальной (Всероссийской) ассоциаций преподавателей английского языка – TESOL и NATE, региональной ассоциации преподавателей английского языка – KOMELTA, офиса английского языка посольства США в Москве, Российско-Американской международной программы для молодых предпринимателей ADVANCE и при участии КНЦ УРО РАН.

В конференции участвовали более 100 человек, в том числе из Калининграда, Великого Новгорода, Москвы, Самары, Челябинска, Череповца, Тамбова. Томска, Кирова, Грозного. Был представлен 41 доклад по различной научной тематике: математике, естественнонаучной проблематике, лингвистике, истории, педагогике, биологии, экономике, физике. Среди докладчиков были студенты и магистранты Сыктывкарского университета и других вузов, научные сотрудники Коми научного центра УрО РАН, учащиеся школ.

Приглашенный спикер – специалист информационного центра EducationUSA – Елена Конкина рассказала о международных обменных образовательных программах для различных категорий участников.

В третий день конференции состоялась отдельная секция для школьников - School of Young Researchers – на которой ученики 2-9 классов презентовали свои исследования. В детской секции приняли участие ученики Лицея при СГУ, МАОУ СОШ № 38, 12, 25, 4, 35. В рамках Школы молодого исследователя было организовано научное сопровождение докладчиков (индивидуальный тренинг по организации и презентации научного исследования) силами магистрантов направления «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», осуществлявших научное руководство школьниками в рамках педагогической практики.

В последний день конференции работал круглый стол Entrepreneurship in the North (Komi Republic case studies), на котором действующие молодые предприниматели представили свои бизнес-проекты для начинающих в формате кейс-стади. Были представлены: экологическая ферма Савапиян (семейный бизнес Андрея и Екатерины Лебедевых), Центр Лекотека (Екатерина Зыкова), российско-американская туристическая фирма FreeWay Travel (Александр Осипов), а также российско-американские проекты по социальному проектированию и предпринимательству (Ольга Минина).

В рамках конференции был проведен конкурс научных докладов, который продемонстрировал, что хорошее знание языка и умение презентовать свое исследование характерно не только для студентов языковых специальностей. Так, например, первое место во второй день работы занял Максим Стыров – старший научный сотрудник лаборатории финансово-экономических проблем Коми научного центра УРО РАН.

По мнению организаторов, проведение подобных конференций – это не только создание хорошей площадки для научного общения на английском языке, развития презентационных навыков, но и реальное продвижение российской науки в международное образовательное пространство и повышение ее конкурентоспособности.

По итогам конференции будет издан сборник статей с регистрацией в РИНЦ.

Заведующий кафедрой лингвистики
и межкультурной коммуникации О.Г. Минина