16 февраля 2018
СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовал в Школьных фестивалях науки

10 и 14 февраля студенты и сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в Фестивале науки в школе №12 и Физико-математическом лицее Сыктывкара. Школьники позанимались на интерактивных площадках и изучили робототехнические микропроцессоры.

10 февраля в школе №12 детям представили многообразие практического применения научных разработок.

- Не всегда научные исследования бывают зрелищными, это не шоу, но увлекательными – всегда! Интерес к науке приведет вас к занятиям в кружке, секции, клубе, научит правильно мыслить, самостоятельно докапываться до сути вещей, искать дополнительные источники информации, поможет определиться с будущей профессией. И нет сомнения в том, что вы покорите университет, так же, как его покорила выпускница 12-ой школы – ныне студентка университета - Мария Савина, ставшая призером межрегионального конкурса «Покори Университет! - 2016» по направлению «Экономика», - отметила в приветственном слове на церемонии открытия Школьного фестиваля науки начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова.

А далее началось путешествие по станциям. Школьники, сменяя друг друга, участвовали в тренинге «Никонет», организованном студентами Института социальных технологий – членами добровольческого объединения «Оберег», искали мелкие металлические детали на мастер-классе Института точных наук и информационных технологий «Поиск прослушивающих устройств нелинейным локатором «Катран»», получали практические умения на мастер-классе «Вязание веревочных узлов», разгадывали экономические загадки, подготовленные студентами Института экономики и финансов, знакомились с восхитительными иллюстрациями персонажей древнего эпоса коми на станции «Древние боги Севера». Авторский проект настольной игры, который получил грантовую поддержку, вызвал интерес присутствующих. Дониченко Владислав и Кругов Георгий, студенты Института гуманитарных наук и Института истории и права, отвечали на вопросы собравшихся и о самой разработке, и сроках тиражированного выпуска настольной игры, и, конечно, на вопросы, связанные с этнографической тематикой.

- Это первый наш опыт проведения Школьного фестиваля науки силами студентов, - отметила Людмила Ветрова. - Перед нами стояли сразу несколько задач - рассказать об университете, познакомить с отдельными направлениями подготовки, повысить интерес учащихся к исследовательской деятельности. И с этим студенты справились. А следующий шаг – мы приглашаем школьников в гости к нам в университет, побывать в лабораториях, музеях, поучаствовать в студенческих мероприятиях.

14 февраля Фестиваль науки прошел в Физико-математическом лицее Сыктывкара. Доцент кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии Института точных наук и информационных технологий Игорь Смольянинов провел мастер-класс по робототехнике для учащихся 7 и двух 8 классов.

- С каждым классом мы по часу изучали микропроцессоры Arduino, кроме того, рассказывали учащимся о занятиях по робототехнике, фестивалях и конкурсах, которые проходят в республике, России и мире, а также о СГУ им. Питирим Сорокина. Ребята были очень заинтересованы процессом, но о соревнованиях и самой робототехнике они пока знали очень мало, так как факультатив по робототехнике в лицее начинается с 10 класса, - рассказал Игорь Смольянинов.

Медиацентр Verbum по материалам Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина
Фото Управления профразвития и Арины Райхман