28 марта 2018
В ИЕН прошел очередной семинар-практикум для учителей

27 марта на базе Института естественных наук прошёл обучающий семинар-практикум для руководителей школьных лесничеств «Биологическая активность почв». Мероприятие прошло в рамках реализации стратегической программы развития СГУ им. Питирима Сорокина «Долголетие и качество жизни на Севере».

Встреча стала логичным продолжением ряда теоретических занятий, проведённых доцентом кафедры экологии института естественных наук Юрием Бобровым. Целью занятий была подготовка педагогов республики к ведению общественного экологического мониторинга. В русле этой же темы недавно на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошла научно-практическая конференция «Экологическое образование и просвещение в Республике Коми: опыт и перспективы».

В семинаре «Биологическая активность почв» приняли участие около 20 человек из разных районов республики. Мероприятие было организовано совместно с Республиканским центром экологического образования.

Участники практикума изучили и апробировали на практике основные методики определения важнейших показателей биологической активности почв – почвенного дыхания, каталазной, уреазной и целлюлозолитической активности ферментов почвы. Эти методики могут быть применены при проведении экомониторинга в школах и учреждениях дополнительного образования.

Особое внимание организаторы семинара уделили некоторым сложным аспектам этих методик и «узким» вопросам, часто возникающим на практике. Большинство из них были тут же продемонстрированы ведущим занятия с указанием путей их решения. В конце встречи участники обсудили применимость рассмотренных методов в рамках общественного экологического мониторинга и определили круг вопросов следующей встречи-практикума.