23 ноября 2018

Лучших чтецов выбрали среди школьников

СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовал в торжественной церемонии закрытия республиканского конкурса чтецов, посвященного 130-летию со дня рождения выдающегося коми поэта и драматурга Виктора Савина.

Виктор Савин (Небдiнса Виттор) - первый коми композитор и исполнитель коми песен, основатель первого передвижного национального драматического театра. Кроме того, активно он занимался и общественной деятельностью, и журналистской работой. Коми литературу невозможно представить без имени этого человека – поэта, драматурга, композитора, режиссера, актера. Государственный гимн Республики Коми создан на основе песни Виктора Савина «Варыш поз» (Соколиное гнездо). Имя Виктора Савина носят Государственный академический театр драмы Республики Коми и улица в Сыктывкаре.

В конкурсе чтецов приняли участие 53 обучающихся 5-11 классов из 15 школ, лицеев и гимназий из разных городов и районов региона, а также 3 государственных профессиональных образовательных учреждения республики. Обязательным условием для всех участников стала декламация одного из стихотворений Виктора Савина на коми языке.

Победителем в категории «5-7 классы» стал пятиклассник СОШ №1 Троицко-Печорска Матвей Шахтаров. Призерами в этой категории стали: Вадим Юрченко (СОШ №30, 7 класс), Анастасия Земляникина (СОШ с. Приуральское Печорского района, 7 класс), Варвара Ивашева (СОШ с. Богородск Корткеросского района, 5 класс).

В категории «8-9 классы» победителем стала восьмиклассница Элина Шлопова из Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова. Призерами в этой номинации стали Виктор Вольгин (ООШ с. Грива, Койгородского района, 8 класс), Жасмин Чуприна (СОШ с. Керес, Корткеросского района, 8 класс), Елизавета Зинченко (Палевицкая СОШ Сыктывдинского района, 9 класс).

Победителем в категории «10-11 классы» стала десятиклассница Анастасия Антон из Ижемской средней общеобразовательной школы. Призеры в этой категории: Арсений Логинов (Выльгортская СОШ №1 Сыктывдинского района, 10 класс); Валентин Булышев (Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова, 10 класс), Наталья Уляшева (СОШ №3» Сосногорска,11 класс).

Вручая награды и памятные подарки победителям и призерам старшей возрастной группы, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поблагодарила участников и педагогов за бережное отношение к родному языку и подчеркнула значимость этого события для конкурсантов и для республики. Она отметила, что интерес к коми языку, развитие умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова способствуют не только популяризации творчества коми народного поэта, но и формированию чувства патриотизма:

— Университет всегда занимался вопросами коми филологии, осуществляя подготовку высококвалифицированных кадров, владеющих коми и другими финно-угорскими языками, способных внести эффективный вклад в интеллектуальное, социально-экономическое, культурное и этническое развитие Республики Коми и России. Будем рады видеть вас в числе студентов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина! – напутствовала призеров Ольга Александровна.

Пользуясь случаем и.о. ректора пригласила конкурсантов, педагогов, родителей прийти в университет 14 декабря на крупное мероприятие «Студенческий Арбат», где можно будет познакомиться со всеми направлениями подготовки вуза.

По материалам Управления профессионального развития

Фото предоставлены Управлением профессионального развития