6 декабря 2018

IT и математическое моделирование

С 6 по 8 декабря университет стал площадкой проведения II Национальной (Всероссийской) научной конференции «Математическое моделирование и информационные технологии». На ней запланированы заседания секций, лекции, круглый стол, а также работа научной молодежной школы. Сегодня состоялось торжественное открытие и пленарное заседание.

Гостей и участников конференции поприветствовала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Она рассказала о своей причастности к точным наукам и пожелала всем плодотворной работы.

Я надеюсь, это далеко не последняя конференция в стенах нашего университета. Проведение данной конференции поддержано Российским фондом фундаментальных исследований. Хотелось бы поблагодарить участников и организаторов, ведь без них бы это мероприятие не состоялось, — отметила Ольга Сотникова.

Целью конференции является повышение интереса студентов к научным исследованиям в области математических моделей и информационных технологий. Организаторы намерены стимулировать самостоятельную научно-исследовательскую работу преподавателей и обучающихся и наладить связи между российскими и мировыми образовательными организациями.

После официального открытия конференции, началось пленарное заседание. Первым выступающим стал доктор физико-математических наук, профессор Александр Тихомиров, который представил доклад «Локальные предельные теоремы для случайных матриц».

Далее выступили доктор технических наук, член-корреспондент Российской академии образования Сергей Григорьев и кандидат химических наук Ольга Андрюшкова, они рассказали о многокритериальной системе для прогнозирования результатов обучения. Кандидат физико-математических наук Владимир Тарасов выступил с докладом «Неравенства в механике и их влияние на устойчивость упругих систем».

Всего конференция рассчитана на 8 секционных заседаний в разных областях: «Математическое моделирование и механика», «Математические методы в экономике и управлении», «Моделирование в приложениях», «Информационные технологии в образовании», «Методика преподавания и информатики», «Математическое моделирование в информационной безопасности», «Технологии создания и современные направления в развитии программного обеспечения» и «Фундаментальные проблемы математики». Также в эти дни пройдут несколько лекций в рамках Научной молодежной школы по математическому моделированию и информационным технологиям. 7 декабря состоится круглый стол и подведение итогов работы секций в конгресс-холле этнопарка «Финноугория» в селе Ыб.

Анастасия Осокина, Журналистика, 3 курс