21 января 2019

Новую технологическую революцию обсудят на международной конференции

Международная научно-практическая конференция «Новая технологическая революция: вызовы и возможности» начнется 19 апреля 2019 года в СГУ им. Питирима Сорокина. Партнерами вуза в проведении конференции станут представители Белорусского государственного экономического университета.

Инициатором и организатором конференции выступает Научно-исследовательский центр корпоративного права, управления и венчурного инвестирования в рамках Научной школы «Совершенствование системы корпоративных отношении» СГУ им. Питирима Сорокина.

На современным этапе взрывное развитие и распространение новых технологий, их проникновение во все сферы человеческой деятельности приводят к быстрым и глубоким изменениям архитектуры рынков, бизнес-моделей и организационных структур действующих на них субъектов. Происходящие изменения настолько значительны, что мир вступает, возможно, в крупнейший за всю историю технологический переход, когда богатство природных ресурсов и дешевизна труда перестают быть основными факторами роста. Эти масштабные изменения в науке обозначаются как новая технологическая революция, в основе которой лежит переход от массового производства стандартизированной продукции к гибкому высокоэффективному производству, выпускающему индивидуализированную продукцию. При этом «сквозными» процессами для всех видов производств становятся передовые технологии, платформенные решения и цифровая трансформация.

Работа конференции будет проходить по ряду крупных тематических направлений: теории технологических укладов и стратегии развития национальных экономик; единая стратегия развития национальных экономик в рамках интеграционных объединений; особенности региональной научно-технологической и инновационной политики.

Также внимание участников будет уделено состоянию и перспективам применения технологий цифровой экономики; модернизации институтов развития; роли человека в новой технологической революции, науке и образованию как основным факторам модернизационного развития.

К участию в конференции приглашены ведущие в данной области ученые: профессор Института экономики Уральского отделения РАН А.Г. Шеломенцев; профессор Белорусского государственного экономического университета А.В. Герасенко; профессор Санкт–Петербургского государственного экономического университета О.У. Юлдашева; директор Международного центра исследований актуальных проблем финансовых рынков Т.В. Никитина; профессор СПбГУ В.В. Иванов; профессор Камского института гуманитарных и инженерных технологий К.В. Павлов; член-корреспондент РАН Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН В.Н. Лаженцев.

Одним из центральных событий конференции станет создание на базе Сыктывкарского университета постоянно действующей площадки по вопросам новой технологической революции.

Информационную поддержку конференции обеспечит журнал «Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета».

Председатель оргкомитета конференции - академик РАЕН, член Российского сообщества профессиональных корпоративных директоров, д.э.н., профессор А.П. Шихвердиев.

По материалам конференции будет издан сборник статей, включенный в наукометрическую базу РИНЦ. Отдельные статьи могут быть опубликованы в научном издании «Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета», включенном в перечень ВАК. Сборник материалов конференции будет опубликован до ее проведения: научные статьи необходимо отправить в адрес оргкомитета конференции до 20 марта 2019 года по электронному адресу: conference.syktsu@mail.ru.