1 декабря 2019

Форум «Российский студент 2019» развеивает стереотипы

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина вернулись с Всероссийского межнационального форума «Российский студент 2019». Он проходил 27-30 ноября в Москве. К участию приглашались лидеры молодежных организаций, землячеств и интернациональных структур студенческого самоуправления. От нашего вуза в форуме поучаствовали пять представителей регионального отделения Всероссийского межнационального союза молодежи.

Программа форума включала в себя образовательные блоки по направлениям, связанным с проектной деятельностью участников в сфере межнационального взаимодействия, в формате тренингов, лекций, дискуссий, деловых и интеллектуальных игр, образовательных квестов. Организатором выступило Федеральное агентство по делам молодежи.

На форуме обсуждались актуальные вопросы и проблемы межнациональных отношений — стереотипы, национальные идеи, проблемы взаимоотношений, пути решения этих проблем. Участникам рассказали о формировании гражданского общества и гражданской нации России, о личном росте, учили правильному ведению коммерческих аккаунтов в соцсетях. Студенты могли посетить лекцию о самореализации молодежи в 21 веке и ключевых факторах успеха, поучаствовать в интерактиве, где надо было поразмышлять над вопросом формирования гражданской идентичности в студенческой среде.

Частью программы стала игра КВН, которую вел юморист из Абхазии Тимур Тания, а участниками стали команды разных национальностей, в том числе, коллективы, которые выступали в телевизионных лигах АМИК. Также была организована экскурсия «Огни ночной Москвы», на которой молодежи показали ключевые достопримечательности Москвы.

Лично мне форум очень понравился. Он дал много пищи для ума, но самое главное — дал возможность пообщаться с другими нациями. Я сломал огромное количество стереотипов в голове, чему очень рад, — отметил частник форума «Российский студент 2019» Константин Булдаков.

На форуме я получила интересную информацию из мастер-классов, лекций, семинаров. Обсуждали темы межнациональных отношений в России, познакомились с новыми людьми разных народов, — поделилась Мээрим Уланбекова.

Все было замечательно, я рада, что мне посчастливилось пообщаться, например, с Кантемиром Хуртаевым, председателем Всероссийского межнационального союза молодежи, и Ахматом Аппаковым, общественным деятелем. Надеемся встретиться с ними на последующих форумах, — рассказала Айпери Маматжанова.

Материалы предоставлены В.А.Мальцевой