2 ноября 2020

Раскрой свои знания в исследовательских проектах по русскому языку и литературе для школьников

СГУ им. Питирима Сорокина проводит конкурс по русскому языку и литературе. Участниками могут стать школьники 8-11 классов и обучающиеся в организациях среднего специального образования. Заявки принимаются до 15 января 2021 года.

Целями конкурса являются выявление и развитие интереса к филологическим дисциплинам, обучение методам проведения научных исследований, а также популяризация научных знаний.

Конкурс проходит в несколько этапов. На первом этапе проводится регистрация заявки об участии, заполнение согласий на обработку персональных данных и работа над исследовательским проектом. Проектные работы принимаются по электронной почте krof@syktsu.ru до 1 марта 2021 года. Второй этап предполагает изучение и обсуждение работ организаторами конкурса. На третьем этапе участники очно защищают свои проекты и награждаются дипломами, сертификатами и благодарственными письмами.

Организаторы не ограничивают участников в выборе тематики проекта, но работа должна соответствовать следующим критериям:

1. Принимаются учебно-исследовательские работы только по русскому языку или литературе;
  2. Участник может прислать не более одной работы;
  3. Работа должна носить исследовательский характер, в ней должны быть отражены цели и задачи проведенной работы, основные этапы исследования, описание исследования и его результатов, выводы о проделанной работе, список изученной литературы;
  4. Не принимаются работы, ранее участвовавшие в конкурсе.
Результаты работы над проектом могут быть представлены в виде доклада (по желанию – с мультимедийной презентацией) либо в практической части (в любой форме по желанию автора: видеофильм, сайт в интернете, номер журнала/газеты и другие).

Для конкурсантов из Сыктывкара и пригородов предполагается только очная форма участия, иногородние участники могут выбрать очную или заочную форму участия в конкурсе.

Более подробную информацию о конкурсе вы можете узнать в Положении о конкурсе.

Екатерина Ахмадуллина, журналистика, 3 курс

Фото из открытых источников.