4 ноября 2020

Налогообложение в цифровой экономике

2 ноября состоялась ежегодная дискуссионная площадка в рамках всероссийского фестиваля науки на базе СГУ им. Питирима Сорокина. Она была посвящена обсуждению вопросов, связанных с налогообложением в условиях цифровизации экономики.

Дискуссионная площадка была организованна доктором экономических наук, профессором Светланой Чужмаровой.

В мероприятии приняли участие студенты третьего курса СГУ им. Питирима Сорокина групп 1231-ЭКо и 1131-МНо.

Светлана Чужмарова рассказала участникам дискуссионной площадки о творческом сотрудничестве университета с налоговыми органами Республики Коми, о Всероссийском фестивале науки, об актуальности современной трансформации налогообложения и налогового администрирования в условиях цифровой экономики.

В рамках продолжения сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина и Управления ФНС России начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по РК – Светлана Чуракина поприветствовала участников и рассказала о современных достижениях цифровизации налогового администрирования, перспективах цифровизации деятельности ФНС России.

Также Светлана Леонидовна ознакомила студентов с сайтом ФНС, с его наиболее популярными сервисами, включая личный кабинет, налоговый калькулятор, получение обратной связи и др. Она подчеркнула востребованность мобильных приложений среди налогоплательщиков и ответила на интересующие студентов вопросы.

Затем с докладами выступили обучающиеся университета. Андрей Андрианов рассказал о водном налоге и сборах за пользование водными биологическими ресурсами, особенностями их взимания в цифровой экономике. Анастасия Савчина рассказала о налоге на имущество физических лиц в цифровой экономике. Ксения Митрушина рассказала об упрощенной системе налогообложения в цифровой экономике. Васильева Полина рассказала о налогообложении доходов физических лиц в цифровой экономике. Антон Розниченко рассказал о налоге на профессиональный доход. Валерий Кравченко и Ксения Шмелёва рассказали о транспортном налоге в цифровой экономике.

В конце мероприятия были подведены итоги по теме налогообложения в цифровой экономике.

Подготовила материалы студентка 3 курса

группы 1231-ЭКо Савчина Анастасия