20 сентября 2023

IT и медицина: в университете открылась междисциплинарная научно-исследовательская лаборатория

1 сентября 2023 года в Медицинском институте СГУ им. Питирима Сорокина открылась междисциплинарная научно-исследовательская лаборатория «Трансляционная биоинформатика и системная биология». Теперь у юных исследователей есть возможность исследовать вопросы науки на стыке IT, медицины, биоинформатики и математической биологии.

Под руководством кандидата биологических наук, преподавателя Медицинского института Ильи Соловьева и доцента кафедры прикладной математики Института точных наук и информационных технологий Надежды Котелиной студентами ИТНиИТа было успешно защищено пять выпускных квалификационных работ, по теме исследований вышли публикации в материалах конференции по математическому моделированию и информационным технологиям.

— Наше подразделение было создано еще в ноябре 2019 года Решением Ученого Совета СГУ им. Питирима Сорокина, но существовало на общественных началах, как виртуальная распределенная лаборатория. Это позволило нам сохранить активность во время пандемии. По сути, это был клуб единомышленников, преподавателей и студентов Медицинского института и Института точных наук и информационных технологий, - отметил заведующий лабораторией, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Илья Соловьев.

Студентка Медицинского института Евгения Бажукова, выполнявшая научную работу в составе лаборатории под руководством Ильи Соловьева, стала победителем международного конкурса студенческих работ. Она представила свое биоинформатическое исследование, в рамках которого студентке удалось открыть гены, ранее никогда не связанные с аутоиммунным воспалением щитовидной железы, болезнью Хашимото, столь распространенной среди женщин на Севере.

— Сейчас лаборатория занимается анализом медицинских и геномных данных и разрабатывает метод подсчета биологического возраста, то есть специальный алгоритм, применяя который можно понять, насколько соответствует паспортный (хронологический) возраст человека состоянию его организма. Например, курящие люди всегда будут биологически чуть старше ровесников, - добавил руководитель лаборатории.

В ближайшей перспективе в лаборатории планируют проводить исследования по материалам и данным, накопленным Клиническим кардиологическим диспансером Республики Коми за десятилетия клинической практики. Также молодые ученые планируют изучить, как различные тактики лечения заболеваний сердца и сосудов влияют на биологический возраст пациентов.

Лаборатория не будет останавливаться на имеющихся тематиках, сейчас сфера научных интересов коллектива расширяется, готовятся проекты по созданию фармакологических баз данных, компьютерному моделированию и дизайну новых лекарственных препаратов от бессонницы и других нарушений сна. Руководитель лаборатории Илья Соловьев с коллегами планирует набор студентов и сотрудников с различных естественнонаучных, клинических и IT-специальностей (биологов, лечебников/педиатров, прикладных информатиков и математиков, экологов, химиков, физиков).

В ближайшее время у исследователей появится возможность разрабатывать искусственный интеллект для облегчения работы врачей. Отметим, что слово «трансляционная» в названии лаборатории не связано с переводом, оно означает, что подразделение будет заниматься внедрением новейших информационных и биотехнологий в клиническую практику.

— Мы ждем всех желающих заниматься междисциплинарными исследованиями на стыке IT, медицины, биоинформатики и математической биологии. Новое подразделение нуждается в сотрудниках и соратниках, жаждущих совершить научное открытие в новой области, а также — в будущих математиках, программистах, проектировщиках информационных систем, которым интересно решение нетривиальных и по-настоящему сложных задач. Давайте вместе сделаем медицину и биологию точными науками! - подчеркнул заведующий лабораторией Илья Соловьев.

***

Хотите вступить в ряды исследователей? Обращайтесь к заведующему лабораторией Илье Соловьеву по электронной почте : i@ilyasolovev.ru или лично по адресу: ул. Старовского 55, кабинет 51; тел. 34-68-44.

К доценту кафедры прикладной математики Надежде Котелиной можно обращаться на занятиях по расписанию.

Чтобы познакомиться с научными работами Ильи Андреевича Соловьева и просветительской деятельностью, вы можете посетить страничку ученого

в Электронной библиотеке или просветительский канал на платформе Дзен: «Новости долголетия (Проспект Гормезиса)».

По материалам Медицинского института

Фото предоставлены автором публикации