Исследователи творчества П.А. Сорокина в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина

2 марта 2015 года Сыктывкарскому государственному университету было присвоено имя Питирима Сорокина. Республика Коми не только родина великого учёного, но и один из крупнейших центров по изучению наследия и биографии Питирима Александровича.

Виктор Антонович Ковалёв, доктор политических наук, профессор кафедры философии и социально-политических наук. В исследованиях жизни и творчества П.А. Сорокина фокусируется на анализе теорий революции П.А. Сорокина и возможности их применения для анализа политических конфликтов.

Наталья Станиславовна Сергиева, доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии, посвятила более десятка работ и выступлений лингвистическим особенностям творчества П.А. Сорокина.

Николай Федосеевич Зюзев, доктор философских наук, основатель «Международного центра социальных исследований им. П. Сорокина», автор двух диссертаций и множества монографий и статей о жизни и творчестве Питирима Александровича.

Анастасия Александровна Кутузова, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России и зарубежных стран, рассматривает труды П.А. Сорокина в компаративистком видении с другими учёным-историками ХХ века.

Вера Сергеевна Русанова, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России и зарубежных стран, автор диссертации «П.А. Сорокин как историк России 1917-1945 годов» занимается научной разработкой наследия П.А. Сорокина как историка.

Алихан Али оглы Мамедов, аспирант, младший научный сотрудник «Международного центра социальных исследований им. П. Сорокина». В фокусе исследователя — перевод и издание ранее неопубликованных работ Питирима Александровича, его идеи о причинах и последствиях политических кризисов.