Работы Центра

Черновики Питирима Сорокина: публицистические материалы / сост. и науч. ред. Н. Ф. Зюзев; отв. за вып. А. А. Мамедов. — Сыктывкар: Изд-во СГУ им. Питирима Сорокина, 2022. — 190 с. ISBN 978-5-907496-05-7

Данное издание является продолжением работы, проводимой Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина, по изучению архивных материалов выдающегося социолога, чье имя носит это учебное заведение. Питирим Александрович Сорокин (18891968), один из крупнейших социологов ХХ века, оставил после себя огромное творческое наследие, значительная часть которого до сих пор недоступна читателям. Многое, особенно публицистические материалы позднего периода, издавались в региональных газетах и журналах, иногда за рубежом, оставаясь, таким образом, вне сферы внимания научного сообщества. Существенное количество статей осталось в черновиках. Это издание посвящено в основном публицистике Сорокина. Предыдущее издание «Черновики Питирима Сорокина: сборник архивных материалов» (2019) содержало преимущественно научные работы ученого.

В книге использованы материалы из архива Питирима Сорокина (Университет Саскачевана, Канада).

Ссылка на запись в НЭБ

Черновики Питирима Сорокина: сборник архивных материалов / сост. Н.Ф. Зюзев. — Сыктывкар: Изд-во СГУ им. Питирима Сорокина, 2019. 140 с.

Питирим Александрович Сорокин (1889-1968), выдающийся русско-американский социолог, оставил после себя огромное научное наследие, значительная часть которого до сих пор остается неизвестной читателям. Основной массив неопубликованных материалов хранится в архивах Саскачеванского университета (г. Саскатун, Канада). Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина в сотрудничестве с канадским университетом участвует в работе по исследованию рукописей социолога, ряд которых представлен в данном сборнике. Тексты (англоязычные оригиналы и их переводы на русский язык) сгруппированы тематически. Сборник является первым в ряду изданий, основанных на канадских архивах Сорокина.

Ссылка на запись в НЭБ