Научно-исследовательская деятельность университета осуществляется в соответствии Программой стратегического развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» на 2015-2020 годы (утверждена на заседании Ученого совета Сыктывкарского государственного университета 28 октября 2014 г., протокол № 3 (446)).

Университет придает большое значение исследованиям П.А. Сорокина, имя которого носит университет. Под руководством профессора И.Е. Фадеевой в рамках гранта РГНФ были собраны и проанализированы тексты П.А. Сорокина по социальной, культурной и философской антропологии. Исследованы переломные моменты в интеллектуальной биографии П.А. Сорокина, связанные с годами революции, гражданской войны, голода, эмиграции. Реконструированы основные характеристики антропологической теории П.А. Сорокина: понимание противоречивой природы человека в динамике его культурно-исторического бытия, необходимость познания и творчества как условие существования культуры и общества.

Каталог научно-инновационных проектов
Каталог научно-инновационной инфраструктуры
Каталог лабораторий и научного оборудования

Научные исследования выполнялись в рамках утвержденного тематического плана по 22 основным научным направлениям.
Приоритетные направления науки, технологий и техники в Российской Федерации представлены следующими научными темами:
- «Индустрия наносистем» - проект «Исследование радиофизических, упругих и электронных свойств пленок и влияние на них микро- и наноструктуры». Руководитель: Котов Л.Н., д.ф.-м.н., профессор;
- «Информационно-телекоммуникационные системы» - проект «Разработка концепции и методологии автоматизированной системы управления транспортно-технологическими системами лесного кластера». Руководитель: Павлов А.И., д.т.н., профессор;
- «Науки о жизни», «Рациональное природопользование» - проект «Исследование устойчивости и адаптивных возможностей компонентных сообществ паразитов рыб к климатическим и антропогенным воздействиям, их эволюция, разработка методологических основ изучения этих биосистем и метода оценки гидробиоценозов по их состоянию». Руководитель: Доровских Г.Н., д.б.н., профессор;
- «Транспортные и космические системы», «Информационно-телекоммуникационные системы» - проект «Разработка малозатратной высокоточной технологии планирования ведения лесного хозяйства, основанной на «облачной» обработке мульти-угловой гиперспектральной съемки с беспилотных летательных аппаратов и долгосрочном прогнозировании лесного сектора (Тайга - 5 D)». Руководитель: Лопатин Е.В., к.с.-х.н.

В 2015 году начал работу объединенный Совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук Д 999.014.03 по специальностям русская литература и русский язык.

За прошедший год научными коллективами СГУ им. Питирима Сорокина проведено более 70 научных и научно-технических мероприятий, из них 7 международных, 12 всероссийских.

СГУ им. Питирима Сорокина является ведущим вузом в Республике Коми и входит в десятку сильнейших вузов Северо-Запада Европейской части России по показателям результативности научно-исследовательской деятельности. По итогам 2015 года результаты научных исследований нашли отражение в 35 монографиях, 88 учебных пособиях, 24 сборниках научных трудов, 57 статьях в журналах, индексируемых в мировых системах Scopus и Web of Science, 204 статьях в ведущих рецензируемых российских изданиях из списка ВАК.

Университет занимает четвертое место в Федеральном электронном каталоге высокотехнологичного оборудования и объектов научного потенциала вузов и профилирующих компаний. В настоящее время портал КАТАЛОГ-НП.РФ играет важную роль в обеспечении деятельности региональных центров инжиниринга (РЦИ) и повышения технологической готовности малых и средних производственных предприятий.

В университете издаются научные периодические журналы: «Человек. Культура. Образование», 3 серии Вестника Сыктывкарского государственного университета. Журнал «Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета» входит в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК.

В 2015 г. получено 2 патента РФ «Способ определения реакции кардиогемодинамики (КГД) человека на постуральную пробу», «Способ исследования реакции сердца человека на тест Ашнера-Даньини» и 1 свидетельство регистрации программы для ЭВМ «Кампусная информационная система Сыктывкарского государственного университета на основе универсальной электронной карты, версия 1.0» (Кампус-УЭК СГУ 1.0)). В режиме коммерческой тайны взято под охрану ноу-хау «Составы почвенных корогрунтов».

Кадровый потенциал науки вуза представлен штатным составом научно-педагогических работников университета и и внешними совместителями. Численность научно-педагогических работников Сыктывкарского государственного университета составила 357 чел. ППС, из них докторов наук – 43 чел., кандидатов наук – 215 чел. Осуществлялась деятельность 7 ведущих научно-педагогических коллективов.