Научные экспедиции

К ключевым направлениям полевых исследований СГУ им. Питирима Сорокина на 2023-2025 гг. относятся:

1) Мониторинг заносных (чужеродных) видов растений и животных на территории РК.

Актуальность: глобальное изменение климата приводит к подвижности природных зон в пространстве (например, отступление тундры и наступление тайги на север), что, в свою очередь, приводит к переселению новых видов растений и животных в несвойственные им ранее экосистемы. Новые виды, перемещенные естественным образом или с помощью человека (например, по транспортным путям) вступают в конкуренцию с аборигенными видами, что может приводить к изменению экосистем.

2) Эколого-токсикологический мониторинг водных объектов и почв РК на предмет обнаружения нефтепродуктов.

Актуальность: топливно-энергетический комплекс – одна из основных отраслей экономики РК. Учитывая технико-экономические особенности добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа, близлежащие к объектам данной инфраструктуры территории могут иметь повышенное содержания различных нефтепродуктов, что может сказаться на состоянии экосистем и здоровье местного населения.

3) Мониторинг различных ресурсных видов растений.

В первую очередь, к ним относятся лекарственные растения, а также растения – потенциальные геропротекторы (содержащие вещества, влияющие на продолжительность жизни). Актуальность: флора РК содержит значительное число видов растений, которые могут иметь применение как лекарственные средства, а также содержат вещества, способные влиять на качество жизни и долголетие.

4) Мониторинг выведенных из использования сельскохозяйственных земель с целью возможности их повторного введения в оборот.

Актуальность: на территории Республики Коми имеются различные виды сельскохозяйственных земель, которые находятся в выведенном из оборота состоянии. Помимо земель, предназначенных для традиционных видов растениеводства и животноводства, к ним относятся и участки, предоставляемые под оленьи пастбища.

5) Этнографические и фольклорные экспедиции.

Актуальность: Культурное наследие страны – часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся поколениям как нечто ценное и почитаемое. Этнокультурные экспедиции направлены на развитие навыков самостоятельной научно-творческой работы студентов, а именно – на подготовку мультимедийных просветительских материалов по традиционной культуре Севера (в частности – Прилузского района Республики Коми), а также на сохранение культурной памяти региона, патриотическое воспитание молодежи.

6) Экспедиции в области дизайна и декоративно-прикладного искусства.

Актуальность: Выездные экспедиции позволяют изучить традиционную культуру народов, проживающих на территории Республики Коми, во многом сохранивших вековой традиционный образ жизни и культуру в условиях Крайнего Севера и Арктики. Экспедиции направлены на популяризацию духовных ценностей среди молодежи и сохранению культурных традиций региона. Собранные материалы погружают участников экспедиций в уклад жизни предков и знакомят с культурными традициями коми народа.

Данные тематики согласуются с основными стратегическими документами (например: стратегией и планом действий по сохранению биологического разнообразия Российской Федерации; Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и т.д.); учитывают особенности природных и культурных особенностей Республики Коми; могут быть реализованы не только в рамках фундаментальных грантов; организованы при содействии органов власти и государственных структур (например: министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК; особо охраняемых природных территорий РК), а также коммерческих организаций (например: компаний топливно-энергетического комплекса, финансовых предприятий и т.д.).

К основным видам полевых исследований относятся:

• Экспедиции – фундаментальные полевые исследования, посвященные специальной научной цели (заданию);

• Полевые практикумы – выездные мероприятия, посвященные практическому закреплению навыков, полученных в ходе изучения теории.

• Полевые школы – краткосрочные академические программы, проводящиеся в полевых условиях. В отличие от полевых практикумов, несут также и воспитательную функцию, могут включать теоретические занятия в полевых условиях.

• Профильные лагеря – мероприятия, проводимые на отдельных стационарах. В отличие от полевых школ имеют общий рекреационный контекст, при этом, включая в себя различные образовательные формы – лекции, практические занятия, экскурсии и т.д.

Продолжается экспедиция в рамках проекта «Открываем Россию заново. Сезон 2023»
8 октября группа отправилась в село Дон, чтобы посетить частный музей...
22.07.2023
Стань участником Волонтерской экспедиции «По пути с добром»
С 3 по 8 октября состоится Волонтерская экспедиция «По пути с добром».

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все