Главной функцией научно-инновационных структурных подразделений является создание эффективной организационной структуры управления и координации научно-исследовательской и инновационной деятельности по ряду перспективных для университета и региона направлений.

В СГУ им. Питирима Сорокина функционируют 5 малых инновационных предприятий.

СГУ им. Питирима Сорокина и МИП «Инновационные технологии» стали участниками Ассоциации организаций содействия развитию кластеров и технопарков. Технопарк в сфере высоких технологий Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина «ИТ-парк Республики Коми» представляет собой комплекс объектов инфраструктуры, предназначенный для разработки и вывода на рынок инновационных продуктов и услуг за счет интеграции с научно-инновационным потенциалом университета. Главная цель технопарка «ИТ-парк Республики Коми» – создать фокус динамичного роста и повышения конкурентоспособности региональной экономики на основе коммерциализации ИТ-инноваций.

В 2019 году создано несколько научно-инновационных структур, в частности, научно-исследовательские лаборатории «Трансляционная биоинформатика и системная биология», «Информационные технологий, информационная и техносферная безопасность», «Традиционная культура Арктического региона», региональная научно-техническая экспериментальная лаборатория (совместно с АО «Монди Сыктывкарский ЛПК»), научно-образовательные центры «Прикладная юриспруденция» и «Инновации в экономике и управлении».