Сектор социального обеспечения и развития является структурным подразделением университета.

Основными задачами Сектора являются:
  1. Реализации единой политики в сфере социальной защиты прав и законных интересов обучающихся, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в социальной поддержке.
  2. Реализация социальных программ по социальной защите и поддержке отдельных категорий граждан по созданию доступной среды для маломобильных групп населения, из числа обучающихся университета.

Сектор в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции в отношение обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья:
  1. Разработка и реализация программ и проектов, направленных на создание доступной среды для маломобильных групп населения.
  2. Ведение специализированного учета инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на этапах поступления, обучения и трудоустройства.
  3. Оказание ситуационной, информационно-консультационной помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.