СГУ им. Питирима Сорокина реализует федеральный проект «Молодые профессионалы»

В апреле 2019 года Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина принял участие и стал победителем Конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально - технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» (лот «Информационно - коммуникационные технологии»).

Участие в федеральном проекте «Молодые профессионалы» в течение 5 лет, с 2019 по 2024 год, позволит создать 5 мастерских по приоритетной группе компетенций для реализации качественного высокотехнологичного среднего профессионального образования по востребованным специальностям, а также осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов для экономики Республики Коми.

Реализация проекта предусматривает модернизацию и повышение качества образовательных программ среднего профессионального образования на уровне, соответствующем современным стандартам и передовым технологиям, в том числе стандартам WorldSkills Russia.

На базе Университета будут созданы мастерские по следующим направлениям: программные решения для бизнеса, сетевое и системное администрирование, машинное обучение и большие данные, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, веб-дизайн и разработка.

В ходе реализации проекта будет закуплено высокотехнологичное оборудование, в мастерских создано 88 новых оборудованных рабочих мест для студентов, по программам повышения квалификации обучены педагогические работники.

Государственная итоговая аттестация выпускников будет проводиться в форме демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, что предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков, независимую экспертную оценку выполнения заданий, определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Создание и эффективное использование мастерских позволит повысить качество образовательных программ за счет внедрения современных образовательных инновационных технологий и методик обучения, введения модульного подхода, актуализации проектной составляющей образовательного процесса расширить формы оценки образовательных достижений обучающихся, разработать новые лабораторные работы, практические занятия, мастер-классы и в целом стать площадкой для проведения промежуточной и итоговой аттестации на основе демонстрационного экзамена.

В настоящее время расписание работы мастерских формируется. Следите за нашими новостями.