Санаторий-профилакторий Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина (СГУ) основан в феврале 1979 года с целью оздоровления студентов и сотрудников университета.

Кроме того, на базе нашего санатория-профилактория в имеют возможность получить медицинские и оздоровительные услуги жители и гости Сыктывкара.

В санатории-профилактории СГУ осуществляется лечение и профилактика заболеваний костно-мышечной системы, органов дыхания, нервной систем и т.д. Санаторий взаимодействует с ведущими страховыми компаниями, работающими на рынке медицинских услуг.

Положение о санатории-профилактории СГУ (Структура) (Приказ от 20 октября 2016 г. № 1178/01-14. Изменения: приказ от 22 февраля 2017 № 219/01-12).

Положение о санаторно-курортной деятельности на базе санатория-профилактория ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» (Приказ от 20 октября 2016 г. № 1179/01-14)

Лицензия на осуществление медицинской деятельности от 21 декабря 2015 г. №ФС-11-01-001096, действие бессрочное, выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. ( г. Сыктывкар, ул. Куратова, д.18, 24-08-96)

Виды медицинской помощи

C января 2015 года санаторий – профилактории оказывает медицинскую помощь по ОМС. Положение о порядке и условиях предоставления медицинской помощи в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в рамках Программы обязательного медицинского страхования на территории Республики Коми при обращении в санаторий — профилактории ФГБОУ ВО «СГУ им.Питирима Сорокина» .

До заключения договора на платные услуги все пациенты информируются о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (без взимания платы) в других организациях г. Сыктывкара, пациентами подписывается «Добровольное информированное согласие на получение платных услуг в санатории – профилактории ФГБОУ ВО «СГУ им.Питирима Сорокина».

Памятка о правах и обязанностях граждан в сфере охраны здоровья

Информация о порядке, об объеме и условиях оказания медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов )

Страховые медицинские организации , с которыми заключены договоры на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС:
  1. «Сыктывкарский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»
    Директор филиала: Холодова Елена Сергеевна.
    Адрес филиала: 167000, г. Сыктывкар, ул. Куратова, д. 42.
    Телефон/факс: приемной: +7 (8212)т302-427/ +7 (8012) 391-930.
    E-mail: skar@sogaz-med.ru
    Телефон Службы экспертизы и защиты прав застрахованных: +7 (8212) 302-468.
    Телефон Службы обязательного медицинского страхования: +7 (8212) 469-888/ +7 (8212) 302-447.
    Круглосуточный телефон контакт-центра для обращения граждан: 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный).
    Интернет сайт: www.sogaz-med.ru
    Сервис по оформлению электронной заявки на полис ОМС единого образца: https://www.sogaz-med.ru/new_oms.php»
  2. Филиал ООО «РГС – Медицина» - «Росгосстрах – Сыктывкар –Медицина» 167000, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, 19 (8212) – 44-18-06, 44-18-52, 400-973
Целевые показатели критериев доступностии качества медицинской помощи

Информация о перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2017 год (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. № 2885-р)

Информация о перечне лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также лиц после трансплантации органов и (или) тканей (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 г. № 2724-р)

Информация о перечне лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 г. № 2724-р)

Информация о перечне лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с Перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с пятидесятипроцентной скидкой (Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения")

План мероприятий по улучшению качества работы санатория – профилактория ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина (с учетом результатов независимой оценки качества оказания услуг, проведенной в 2016г.)