11 марта 2021

Университет посетила делегация Московского педагогического государственного университета

9 марта СГУ им. Питирима Сорокина посетила делегация Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Они прибыли с целью презентации педагогической общественности Республики Коми документального фильма «Католиков. Начало», посвященного нашему земляку, народному учителю СССР Александру Александровичу Католикову.

Начался визит с рабочей встречи с ректором Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольгой Сотниковой. Она поприветствовала участников делегации.

На встрече организатор проекта увековечивания памяти народного учителя СССР А.А. Католикова в Московском педагогическом государственном университете, заместитель руководителя Региональной общественной организации «Землячество Коми» в Москве Дмитрий Кропотин представил членов делегации. Так, в наш университет прибыли директор музея МПГУ Владимир Борисов, директор Института физики, технологии и информационных систем МПГУ Сергей Лозовенко и президент Российской Макаренковской ассоциации, доцент кафедры философии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Татьяна Кораблева.

На рабочей встрече участники делегации рассказали о реализации своего проекта.

Мы не просто установили мемориальную доску, посвященную Александру Католикову, на физическом факультете МПГУ, где он учился, но и создали документальный фильм. Мы прибыли в Сыктывкар, чтобы презентовать этот фильм, срежессированный выпускником Гимназии искусств при главе Республике Коми, талантливым документалистом Никитой Белорусовым, — прокомментировал Дмитрий Кропотин. Когда только начинался наш проект, я не ожидал, что в Московском государственном университете так проникнутся этой идей и у нас вместе получится охватить такой фронт работ!

Сергей Лозовенко передал в музей университета выпуск газеты Московского педагогического государственного университета, посвященный открытию мемориальной доски памяти Александра Католикова.

Участники делегации посетили Музей истории просвещения Коми края, узнали в целом об истории развития образования в республике и истории университета. После этого часть делегации отправилась на экскурсию в Институт культуры и искусства, а часть – в Институт точных наук и информационных технологий.

В завершении дня в Доме дружбы народов Республики Коми прошел премьерный показ документального фильма «Католиков. Начало», посвященного Народному учителю СССР Александру Католикову.

Фильм создан по инициативе Землячества Коми в Москве при поддержке Постоянного представительства Республики Коми при президенте России в рамках реализации межрегионального проекта по увековечиванию памяти великого педагога в Московском педагогическом государственном университете, выпускником физико-технологического факультета которого он является.

Среди зрителей премьеры друзья и знакомые Александра Католикова, делегация Московского педагогического государственного университета, президент Российской Макаренковской ассоциации Татьяна Кораблева, депутаты Государственного совета Республики Коми, сын прославленного учителя — Виктор Католиков.

На презентации картины организатор проекта, заместитель председателя правления Землячества Коми в Москве Дмитрий Кропотин сообщил, что фильм снимался в Москве, Новосибирске и Егорьевске, а в работе над ним участвовали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Новосибирска, Вильнюса и Егорьевска.

Всю жизнь Александр Католиков посвятил работе с детьми, благодаря новаторским идеям по работе с подрастающим поколением создал действенную и эффективную систему трудового воспитания и обучения. Его вклад в развитие педагогики в стране высоко отмечен всеми специалистами отрасли образования.

В основу документального фильма, автором и режиссером которого является Никита Белорусов, легли воспоминания современников, свежие и архивные кадры, фотографии и документы из личного архива семьи педагога и архива его альма-матер. А сюжет повествует о студенческом периоде жизни и заре профессионального пути легендарного педагога. За пять лет в Москве Александр Католиков создал и возглавил студенческий педагогический отряд, собрал вокруг себя круг единомышленников, вместе с которыми развивал идеи всемирно известного педагога А.С. Макаренко.

Познакомиться с картиной, приуроченной к 100-летию Республики Коми, любой желающий может на YouTube-канале.

Фото Елены Воробьевой