11 марта 2021

Студенты-юристы узнали о работе частной системы здравоохранения изнутри

10 марта года в рамках изучения дисциплины «Медицинское право» состоялась встреча студентов Юридического института с начальником отдела по правовой и кадровой работе крупнейшей в Республике Коми частной медицинской организации ООО «РГС-Мед» Станиславом Сергиевым.

Станислав Сергиев выступил перед студентами с обзорной лекцией на тему: «Юридическая ответственность за правонарушения в сфере охраны здоровья граждан».

В своем выступлении докладчик рассказал о структуре ООО «РГС-Мед», направлениях ее деятельности, филиалах. Докладчик сделал акцент на наиболее сложные вопросы в практической деятельности: лицензирование медицинской деятельности, возможность получения медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Отдельный блок вопросов был посвящен деятельности возглавляемого Станиславом Сергиевым отдела, в том числе в разрезе претензионно-исковой работы.

По окончании выступления студенты задали Станиславу Сергиеву вопросы. Их интересовало, имеются ли споры с пациентами и какое их количество доходит до суда; в чью пользу выносятся судебные решения, каковы размеры компенсации; как можно получить амбулаторную и стационарную медицинскую помощь в ООО «РГС-Мед». На все вопросы студенты получили развернутые и обстоятельные ответы.

Встреча с юристом ведущей частной медицинской организации Республики Коми вызвала у студентов интерес, в том числе, к дальнейшему изучению медицинского права.

По материалам Коробко К.И., заведующий кафедрой гражданского права и процесса

Старцев Ю.М., студент группы 631б-ЮРо