7 апреля 2021

В университете обсудили вопросы неврологии

В СГУ им. Питирима Сорокина прошла научно-практическая конференция неврологов Северо-западного федерального округа Российской Федерации с международным участием «Актуальные проблемы неврологии», которую в течение 14 лет организует и проводит кафедра неврологии, психиатрии и специальных клинических дисциплин медицинского института во главе с профессором Галиной Пениной – основателем кафедры и организатором единственной в республике научной медицинской школы. Работа конференции была рассчитана на три дня.

Научным и техническим организатором выступает Региональная общественная организация «Профессиональная ассоциация неврологов Республики Коми» при поддержке министерства здравоохранения Республики Коми, Санкт-Петербургского первого государственного медицинского университета им. Акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов, СГУ им. Питирима Сорокина, Коми республиканской клинической больницы и Клинического кардиологического диспансера.

1 и 2 апреля спикеры выступили онлайн, а 3-го – в стенах СГУ им. Питирима Сорокина, в долгожданном очном формате. Мероприятие проходило с соблюдением всех требований безопасности, необходимых в период пандемии. Доктора, соскучившиеся по общению, активно обсуждали насущные проблемы неврологической службы. В ходе конференции неврологи традиционно подводили итоги прошедшего года и намечали новые перспективы развития службы, обсуждали возможности открытого буквально на днях кабинета помощи пациентам с рассеянным склерозом, перспективы организации службы профилактики повторных острых нарушений мозгового кровообращения, острую проблему подготовки новых специалистов-неврологов для работы в Коми.

В первый день эксперты подвели итоги работы неврологической службы в Республике Коми за год. Руководитель Республиканского сосудистого центра помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения, президент Профессиональной ассоциации неврологов Республики Коми Максим Черепянский рассказал о задачах и перспективах службы.

С большим интересом специалисты обсудили возможности потенцирования терапевтического эффекта при дорсопатии – одной из самых частых проблем в каждой поликлинике, организацию помощи больным с инсультом и роль и место инновационной гиполипидемической терапии у пациентов с ишемическим инсультом. В повестку конференции специалистами были включены первые результаты регистрового исследования отечественного биоаналога алтеплазы, усиление антитромботической терапии у пациентов с атеросклеротическими заболеваниями высокого риска ОНМК и проблема венозных тромбоэмболических осложнений. Доклады были представлены спикерами из Алтайского Края, Санкт-Петербурга, Москвы и Киева.

Неврологи не обошли стороной и самую животрепещущую тему – COVID-19. Врачи поговорили о возможных неврологических осложнениях после COVID-19, о вакцинации и стрессе и расстройстве адаптации на фоне пандемии.

Второй день конференции стартовал с рекомендаций по профилактике инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий и рекомендаций по реабилитации пациентов после инсульта. Также исследователями на обсуждение были вынесены вопросы безопасности терапии рассеянного склероза.

Последний день конференции прошел в очном формате в СГУ им. Питирима Сорокина. Врачи поговорили о лечении болезни Фабри, улучшении исхода при инсульте, новой классификации головной боли и современных подходах к терапии эпилепсии. Будущую, юбилейную, XV конференцию в следующем году неврологи настроены провести очно с международным представительством в широком составе

Фото Дианы Чилфапур