21 апреля 2021

СГУ им. Питирима Сорокина присоединился ко Дню единых действий

19 апреля в России состоялся День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В Сыктывкаре в актовом зале восьмого корпуса СГУ им. Питирима Сорокина прошло мероприятие в рамках всероссийской акции «День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны». Цель акции – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В ходе мероприятия студентам рассказали о том, что такое геноцид, какую форму он принял в годы Великой Отечественной войны, каковы цифры по жертвам геноцида среди мирного советского населения. Кроме того, присутствующим представили фильм «Без срока давности», созданный ко Дню единых действий.

Также каждый желающий мог написать письмо в будущее «Нельзя забыть». В нем он мог написать либо послание себе в будущее, либо слова благодарности тем, кого унесла война.

- Я стопроцентно уверена, что нужно реабилитировать всю эту работу (поиск информации по теме войны), потому что, если мы не сохраним эту память, то что будут делать со своим будущим наши дети. Все зверства, которые творились с нашим народом, конечно, должны быть в памяти каждого человека: это страшно, это не по-человечески и так никогда не должно быть, - поделилась преподаватель кафедры социальной работы, Антонина Евсеева.

- Такие мероприятия актуальны всегда и везде, и на самом деле очень важно проводить их чаще в образовательных организациях: можно проводить это на парах, учебных занятиях для того, чтобы люди знали и не забывали о том, что это было и как это было. Это очень важно, - рассказала специалист центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества департамента по молодежной политике Анастасия Габова.

- Мне кажется, о войне всегда актуально говорить. Это вообще ужасное время, а тот факт, что больше половины погибших были мирными жителями, делает это время еще более ужасным, - отметила студентка первого курса направления «Педагогическое образование: Математика. Информатика» Полина Баёва.

Гузова Елизавета, реклама и связи с общественностью, 1 курс

Фото Алёны Пономарёвой