23 апреля 2021

Команду бизнес-инкубатора университета пригласили на Форсайт-ледокол в Мурманск

С 27 по 29 апреля Институт креативных индустрий и предпринимательства Мурманского арктического государственного университета при поддержке Федерального агентства по делам молодежи проведет Форсайт-ледокол «Студенческое измерение современного и будущего Арктики», куда приглашена команда Бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина.

В рамках данного мероприятие команда Бизнес-инкубатора будет участвовать в форсайт-сессиях, посвященных качеству жизни и благополучию человека в Арктическом регионе.

Форсайт-ледокол — это образовательная практико-ориентированная программа. Она реализуется в формате форсайт-сессии, на которой решаются задачи по формированию инициативы, креативности, предпринимательской активности и компетенций стратегического видения развития арктического региона.

Ключевые направления программы: качество жизни и благополучие человека в Арктике, арктический дизайн, туризм, экономика и логистика арктических территорий, молодежь в креативных индустриях и многое другое.

Студенты из разных вузов России в период работы Форсайта улучшат профессиональные компетенции и представят свои проекты по благоустройству территории Мурманска.

На пленарном заседании Форсайт-ледокола СГУ им. Питирима Сорокина представит руководитель Бизнес-инкубатора, старший преподаватель ИТНИТ, преподаватель КЭПИ, Александр Некрасов. Он выступит с темой «Основы Форсайт практик».

На пленарном заседании я познакомлю участников мероприятия с таким подходом работы с будущим как Форсайт. Раскрою методологию Rapid Foresight. Мы поговорим о том, как строить карту будущего, как поставить практическую задачу и выбрать объект и предмет Форсайта. Покажу, как работать с трендами на карте будущего, а так же, что такое проекты развития и чем они отличается от мер поддержки, - поделился он. - Наша команда будет работать на форсайт-сессии по туризму и дизайну. На данной сессии за три дня нам надо осуществить сборку карты будущего, работать будет команда со всей России, я буду выступать в роли методолога совместно с Мурманскими коллегами, а наши студенты примут участие в качестве экспертов в области туризма и дизайна, – поделился Александр Некрасов.

В список участников так же включены и некоторые студенты второго курса Института точных наук и информационных технологий, а также Института гуманитарных наук: Милана Лашко, Анжела Игушева, Алина Шулепова, Дарья Аникеева.

За мероприятием так же можно следить онлайн по ссылке.

Карина Турышева, журналистика, 3 курс