10 июня 2021

«Коммуникативные задания в обучении немецкому языку» для всех

5 июня в Институте иностранных языков состоялся однодневный очный семинар «Коммуникативные задания в обучении немецкому языку».

Данное мероприятие было организовано в рамках договора о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности с Немецким культурным центром имени Гёте в России (Гёте-Институт) и СГУ имени Питирима Сорокина.

Семинар провела методист-мультипликатор Гёте-Института, победитель областного конкурса профессионального мастерства среди педагогов в номинации «Преподаватель года-2021», преподаватель немецкого языка Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Елена Никифорова.

Мероприятие было предназначено для преподавателей и учителей немецкого языка Республики Коми, а также для студентов и магистрантов, изучающих немецкий язык.

Весь семинар прошел на немецком языке. Участники семинара научились различать упражнения и коммуникативные задания и использовать принцип коммуникативности заданий и их ориентации на успех на уроке немецкого языка.

- На семинаре обсуждались вопросы по теме «Коммуникативные задания в обучении немецкому языку». Участники семинара разграничили понятия «упражнение» и «задание», узнали типы упражнений, познакомились с дидактико-методическими принципами урока немецкого языка и на практике разбирались в их нюансах, после чего в группах разработали фрагменты уроков на основании этих принципов, - рассказала учитель немецкого языка МБОУ «СОШ» села Визинга Валентина Пыстина.

- Я закончил магистратуру Института иностранных языков Сыктывкарского государственного университета два года назад. Немецкий – мой второй язык, использование его в профессиональной деятельности ограничено, поэтому язык стремительно забывается. В целях вспомнить язык и узнать новые приемы преподавания этого чудесного языка посетил семинар, на котором познакомился с учителями немецкого языка. Семинар был отлично организован и проходил в дружественной обстановке – мы не просто слушали лектора, а принимали активное участие в обсуждении вопросов методики преподавания, общались на немецком, – поделился Евгений Изместьев магистр 2019 года Института иностранных языков Программы «Педагогическое образование» профиля «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»

- На мероприятии я получила большое количество положительных эмоций, познакомилась с новыми людьми, в том числе с учителями. Большим преимуществом мероприятия стало то, что мы не просто слушали лекцию о преподавании Немецкого языка, а активно принимали участие в заданиях, которые были предложены нам после теоретической части. Семинар наполнил меня новыми знаниями и опытом. Я, несомненно, собираюсь использовать эти знания на своих уроках немецкого языка, - отметила Анна Артеева, студентка 4 курса Института иностранных языков.

По материалам Института иностранных языков
Фото Маргариты Венцковской