8 июля 2021

В СГУ им. Питирима Сорокина прошла первичная аккредитация будущих врачей

На протяжении трех дней в СГУ им. Питирима Сорокина проходил аккредитационный экзамен для выпускников специальности «Лечебное дело». 51 специалист продемонстрировал свои знания и получили допуск к врачебной деятельности.

Аккредитация специалиста - независимая процедура, проводимая в целях определения соответствия квалификации лица, получившего медицинское или фармацевтическое образование, требованиям к квалификации медицинского/фармацевтического работника в соответствии с профессиональными стандартами для самостоятельного осуществления медицинской или фармацевтической деятельности.

Первичная аккредитация включает три этапа. Первый этап — тестирование, которое проводится с индивидуальными для каждого аккредитуемого заданиями. На решение тестовых заданий отводится час. За тестирование ребята получают дополнительные баллы, которые понадобятся при поступлении в ординатуру.

Второй этап —оценка практических навыков в симулированных условиях. Она проводится путем оценивания правильности и последовательности выполнения практических заданий. Студентов ждало пять станций-манекенов: экстренная медицинская помощь, физикальное обследование, диспансеризация, внутривенная инъекция, базисная сердечно-легочная реанимация.

Третий этап — Решение ситуационных двух задач. В процессе решения выпускники давали ответы на вопросы задач, каждая из которых содержала 12 вопросов.

В этом году первичную аккредитацию сдавали не только студенты шестого курса, но и выпускники 2020 года. Это связано с тем, что в связи с эпидемиологической обстановкой выпускники прошлого года сдавали только тестирование для поступления в ординатуру. Оценивали будущих врачей действующие медицинские работники республики.

Фото Дианы Чилфапур