13 сентября 2021

С Днём программиста!

Наш современный цифровой мир невозможно представить без IT-технологий. Они окружают нас во всех значимых сферах жизнедеятельности. Важнейшую роль в процессе развития IT-индустрии играют программисты – специалисты, преобразующие любой объект в цифровой, наделяюшие интеллектом бытовую технику, автомобили, жилые дома и целые предприятия. Сегодня мастера программного обеспечения трудятся практически в каждой компании и организации России. Без инструментов цифровизации невозможно представить современную экономику и оптимизированную учебную, промышленную, торговую деятельность человека.

Именно поэтому в России по Указу Президента России с 2009 года 13 сентября отмечается День программиста. Понимая значимость этой профессии, праздник уже давно неофициально отмечается по всему миру.

Зачастую слово «программирование» и все, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером: однако это не так. Практически каждое электронное устройство — от смартфона до 3d-принтера и сложного оборудования в свое время прошли через руки специалистов по программированию.

Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить. Этот род деятельности становится все более массовым и в то же время символизирует передовое направление обучения и деятельности в современном обществе.

В СГУ имени Питирима Сорокина специалистов по информационным технологиям и программному обеспечению готовит Институт точных наук и информационных технологий, где ежегодно проводится один из самых больших конкурсов среди абитуриентов, и Колледж экономики, права и информатики. Направления бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего образования по подготовке будущих программистов, специалистов по информационной безопасности и разработке web-дизайна, сетевых администратор традиционно пользуются популярностью, а их выпускники действительно востребованы среди работодателей. Это говорит об актуальности специальностей и высоком уровне подготовки в нашем университете.

Проректор по цифровой трансформации
Миронов Владимир Валерьевич

- В России и во всем мире широкими шагами идёт цифровизация всех жизненно важных процессов. В наше время актуальными становятся навыки работы с информацией и большими данными, их обработки, что требует работы с алгоритмами, поэтому столь востребованной становится профессия программиста. Сегодня, в 256 день года, а 256 - это 2 в десятой степени, круглая цифра в двоичной системе исчисления в России отмечается День программиста. В нашем университете этой профессии готовят в Институте точных наук и информационных технологий и Колледже экономики, права и информатики. Отрадно, что мы идём в ногу с современными требованиями, количество специалистов в области цифровых технологий с каждым годом увеличивается. В ИТНИТ и КЭПИ мы работаем над улучшением качества подготовки этих специалистов. И мы по праву считаем этот праздник нашим профессиональным!

С праздником! С Днём программиста!