21 сентября 2021

СГУ им. Питирима Сорокина станет площадкой международной конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации-2021 &IWCLUL2021»

В Сыктывкаре 23-24 сентября пройдет Международная научно-практическая конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации-2021 &IWCLUL2021». СГУ им. Питирима Сорокина станет площадкой для двух секций, заседания Ассоциации финно-угорских университетов и круглого стола.

Стартует конференция в 10 утра пленарным заседанием в Коми республиканской академии государственной службы и управления. Помимо приветствий первых лиц региона прозвучат четыре доклада: «Юникод и межнациональная кириллица» от кандидата технических наук, с.н.с., коммерческого директора, ООО «Научно-производственное предприятие «ПараТайп» (Москва) Сергея Бобрышева, «Recent developments in the infrastructure for Uralic language technology» от профессора Арктического университета Норвегии Тронда Тростеруда. Про проблемы и решения электронной письменности коми языка расскажет кандидат филологических наук, доцент, руководитель Центра инновационных языковых технологий «Дома дружбы народов Республики Коми» Марина Федина, кандидат филологических наук, научный сотрудник, Университет Гамбурга Тимофей Архангельский расскажет о корпусной платформе Tsakorpus.

С 13 часов в Коми республиканской академии государственной службы и управления и СГУ им. Питирима Сорокина начнутся работы шести секций, которые продлятся два дня. Секции «Базы данных, корпусная лингвистика», «Электронные образовательные ресурсы и электронные библиотеки», «Электронные словари, википедии, переводчики» пройдут в госакадемии.

23 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина откроется секция «Функционирование национальных языков в социальных сетях и медиа», председателем в которой станет преподаватель кафедры коми филологии, финно-угроведения и регионоведения университета Ольга Баженова. В секции заявлено 10 докладов.

24 сентября конференция продолжится секцией «Актуальные вопросы поддержки и функционирования национальных языков». Ее модератором станет кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой коми филологии, финно-угроведения и регионоведения университета Римма Попова. Участники заслушают шесть докладов.

Также в рамках Международной научно-практической конференции «Электронная письменность народов Российской Федерации-2021 &IWCLUL2021» состоится заседание координаторов Ассоциации финно-угорских университетов с участием проректоров по учебной работе вузов. Они обсудят национальные спортивные мероприятия, план проведения крупных образовательных, научных и культурных мероприятий, подготовку Совета АФУУ.

Также члены ассоциации поучаствуют в круглом столе на тему «Подготовка кадров по компьютерной лингвистике и языковым технологиям для финно-угорских языков». Университеты поделятся опытом преподавания национальных языков и работы по переводу их в цифровую среду.