28 сентября 2021

Интеллектуалы СГУ им. Питирима Сорокина сыграли в коми-квиз «СюзьПиян»

24 сентября в Центре коми культуры города Сыктывкара состоялся второй квиз «СюзьПиян» («Совенок») на коми языке среди молодежных команд. Это новый проект Центра, он посвящен 100-летию Республики Коми. Всего в этом году планируется провести пять игр, у каждой из которых будет своя тема. В квизе приняли участие студенты СГУ им. Питирима Сорокина, входящие в Ассоциацию национальной студенческой молодежи при университете.

Первая игра была посвящена коми песне, вопросы второго квиза были о традициях и обычаях коми народа. Во второй игре приняли участие и активисты Ассоциация национальной студенческой молодежи СГУ им. Питирима Сорокина: Валерия Вокуева, Дарья Истомина, Лидия Бутырева, Арсений Булышев. Их команда называлась «СГУ-саяс» («СГУ-шные»).

Игра включала в себя четыре раунда: «Охота и рыболовство», «Земледелие и заготовка сена», «Свадьба», «Рождение ребенка». В каждом этапе было пять вопросов. На раздумье давалась минута. После каждого этапа сразу же выводились ответы.

В квизе приняли участи три команды: «Сюсь йӧз» («Умные люди»), преподаватели Коми национальной гимназии «Коми национальнӧй гимназия» и Ассоциация национальной студенческой молодежи «СГУ-саяс». Победу одержала команда «Умные люди».

— Спасибо организаторам за игру, хоть времени и было на раздумья мало, но мы старались отвечать правильно. Мы не только проверили наши знания, но и узнали много нового и интересного. Думаю, нам еще много чего предстоит узнать о коми традициях, — поделилась впечатлениями капитан команды «СГУ-саяс» Лидия Бутырева.

Следующий квиз состоится в октябре, он будет посвящен столице нашей республики – городу Сыктывкару. Вопросы будут об истории, культуре и известных жителях города. Ассоциация национальной студенческой молодежи тоже примет участие.

Анна Махотина

Фото предоставлено Центром коми культуры