1 октября 2021

Преподаватели Института культуры и искусства поделились опытом на конференции «Визуальный текст в историко-культурном ландшафте»

Преподаватели Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Земцова, Екатерина Прокуратова, Надежда Волокитина приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Визуальный текст в историко-культурном ландшафте» к 110-летию Национального музея Республики Коми.

На открытии конференции первый выступил заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов. Он вручил сотрудникам музея почетные грамоты и благодарности министерства за большой вклад в сохранение и развитие музейного дела, популяризацию культурного наследия Республики Коми.

В первые два дня прозвучало 49 докладов. Эксперты конференции, выступившие на пленарном заседании, познакомили с результатами исследований кинодокументальных источников 1920-1930 гг. (Елена Головнёва, Иван Головнёв), с актуальными методами архивации и хранения аналоговых и цифровых фотографий в музее (Екатерина Толмачёва), рассказали о сценарном подходе при создании музейных экспозиций (Тимур Булгаков), представили опыт визуализации финно-угорской тематики в Инстаграме (Арт Леэте), ретроспективу и опыт включения визуальных источников в этнографические экспозиции (Елена Колчина).

Две секции конференции объединили специалистов музеев, преподавателей вузов и ученых в обсуждении тем атрибуции и сохранения музейных, научных и частных коллекций фотографий, методик «считывания» исторической информации с фото- и кинодокументов, произведений изобразительного искусства, технологий показа и рассказа визуальными средствами в музейных проектах, репрезентативных возможностей визуальных источников в качестве территориальных маркеров. На секциях «Визуальные источники как средство социокультурной коммуникации: опыт репрезентации визуального в музейном и внемузейном пространстве» и «Визуальные источники в музее: вопросы атрибуции и сохранения коллекций» прозвучали доклады специалистов Национального музея и Национальной галереи Республики Коми, Национального музея Республики Карелия, Воркутинского музейно-выставочного центра, Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

От СГУ им. Питирима Сорокина выступила доцент кафедры русской филологии Екатерина Прокуратова с темой «Рукописные синодики и помянники в книжной культуре староверов Печоры XVIII-XX вв», доцент кафедры изобразительного искусства Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина, народный мастер России Ирина Земцова с темой «Использование визуальных текстов в обучении студентов».

Международное представительство конференции состоялось при участии профессора Тартуского университета Арта Леэте, научного сотрудника Эстонского национального музея Светланы Карм, руководителя выставочного проекта землячества российских немцев в Германии Евгения Эйхельберга.

По итогам конференции выйдет сборник статей.

В завершающий день конференции участники посетили Сысольский район, где побывали в Музее истории и культуры Сысольского района в с. Визинга и в Музее литературных героев И.А. Куратова в с. Куратово. Программа «Зырянский ландшафт и капуста по-коми» среди прекрасных пейзажей в сочетании с традиционным угощением при участии музейных сотрудников района и работников Дома культуры с. Куратово получилась незабываемой.

По информации Нацмузея РК