2 октября 2021

На заседании Ассоциации финно-угорских университетов презентовали проект «Северная Универсиада»

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялось заседание координаторов Ассоциации финно-угорских университетов. Мероприятие прошло в смешанном формате: часть координаторов присутствовала офлайн, часть присоединилась онлайн. На встрече обсудили планы проведения таких крупных образовательных, научных и культурных мероприятий в 2021-2022 учебном году как «Северная универсиада» и «Мисс студенчества Финно-Угории».

Помимо СГУ им. Питирима Сорокина, на встрече присутствовали представители Коми республиканской академии государственной службы и управления, Петрозаводского государственного университета, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Марийского государственного университета, Удмуртского государственного университета, Югорского государственного университета, Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко.

Поприветствовала участников встречи руководитель филиала Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова.

Мы подготовили спецвыпуск журнала «Финно-Угория», он будет отправлен во все регионы и университеты, участвующие в Ассоциации. Еще один наш уникальный проект, который будет интересен студентам, это фильмы о культуре и традициях финно-угорских народов. Все 17 выпуском можно посмотреть на нашем сайте. Благодарю всех студентов Ассоциации за неравнодушное и любознательное отношение к теме финно-угорских народов, — отметила Татьяна Барахова.

Открыла заседание Ассоциации финно-угорских университетов ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова с темой развития студенческого спорта. По словам ректора, не раз на совещаниях Ассоциации отмечалась потребность в проведении совместных спортивных мероприятий, и вот, сегодня у СГУ им. Питирима Сорокина появилось конкретное решение этого вопроса.

— Спорт как никогда актуален в студенческие годы. Многочисленные пары и сидячий образ жизни может вызвать серьезные проблемы со здоровьем у студентов. Единственный выход — это как можно больше заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, — отмечает ректор. — В СГУ им. Питирима Сорокина работает более 10 спортивных секций, проводятся активные выходные дни, есть туристический клуб. В августе вуз выиграл грант в размере 5 млн рублей на реализацию проекта «Северная Универсиада». Мы вошли в топ-7 вузов России, выигравших грант от Министерства науки и высшего образования России. Наш проект подразумевает под собой масштабный комплекс мероприятий, включающий не только соревнования, но и обновление спортивной инфраструктуры СГУ им. Питирима Сорокина.

Помимо различных физкультурно-спортивных и просветительских мероприятий, ключевую позицию в проекте «Северная Универсиада» занимает Фестиваль национальных видов спорта.

Очень прошу Ассоциацию финно-угорских народов присоединиться к Фестивалю национальных видов спорта и отправить в Сыктывкар представителей университетов разных регионов. Будут такие виды спортивных состязаний, как метание тынзяна (аркана) на хорей, прыжки через нарты, перетягивание на палке. Проживание и питание спортсменов университет берет на себя, — подчеркнула Ольга Сотникова.

Студенческая межрегиональная спартакиада «Северная универсиада» пройдет с 22 по 26 ноября по следующим видам спорта: волейбол (мужская и женская команда), баскетбол 3х3 (мужской и женский турнир), плавание (короткая вода, личное и командное первенство), лыжные гонки (личное первенство и эстафетная гонка), дартс (для лиц с ОВЗ). СГУ им. Питирима Сорокина предоставит спортивные площадки, залы, плавательный бассейн, спортивную инфраструктуру, спортивное оборудование и снаряжение, обеспечивает работу судей по всем видам спорта, внутренний трансфер на спортивные стадионы. Ректор обратилась к координаторам Ассоциации финно-угорских университетов направить на эти виды спорта от каждой образовательной организации не менее одного участника или команды.

СГУ им. Питирима Сорокина разработает и разместит в рамках проекта онлайн-курс «Национальные виды спорта и игры финно-угорских народов», а также сборник по национальным видам спорта в конце фестиваля.

На заседании координаторов Ассоциации финно-угорских университетов было подписано соглашение СГУ им. Питирима Сорокина с Коми республиканской академией государственной службы и управления в рамках проведения «Северной Универсиады».

Очень рад подписать такое соглашение и хочу поздравить с получением такого уникального гранта, — отметил ректор КРАГСиУ Аркадий Эмексузян. Это даст еще один повод вспомнить традиционные национальные виды спорта финно-угорских народов и показать молодежи, насколько важно чтить историю, традиции, культуру родного края.

В конце заседания координатор взаимодействия с Ассоциацией финно-угорских университетов Дмитрий Пинаевский перечислил события для Ассоциации, которые пройдут в ближайшее время. Это: Международный проектный семинар «Финно-угорский вектор к креативной экономике. TREVEL-журналистика» 8-9 декабря в Ханты-Мансийске, IX международный конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2021» по теме «Вековые традиции-креативные горизонты» 7-10 декабря в Ханты-Мансийске. Также в течение года пройдут различные мероприятия, посвященные 15-летию Ассоциации финно-угорских университетов.

Фото Марка Оникула